Суббота, 27 апреля, 2024
spot_img

Всероссийский чемпионат «Профессионалы» стартовал в Ангарске

В этом году региональный этап Всероссийского чемпионата «Профессионалы» проходит во второй раз. Главная цель – повышение значимости и престижа рабочих профессий, профессиональный рост молодежи, эффективное кадровое обеспечение приоритетных отраслей экономики Иркутской области.

Церемония открытия чемпионата состоялась в ДК «Нефтехимик» сегодня, 25 марта. В режиме видеосвязи участников и гостей мероприятия приветствовал министр образования Иркутской области Максим Парфенов: «Сегодня важнейшее событие в региональной сфере системы образования. Уже во второй раз мы проводим региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству, открытый на площадках 34 образовательных организаций Иркутска, Ангарска, Братска, Черемхово, Саянска, Тулуна, Нижнеудинска, Слюдянского и Боханского районов. Главной целью чемпионата является ответ на кадровый запрос российской экономики в самых востребованных отраслях. Участие в чемпионате мотивирует студентов на дальнейшее профессиональное развитие, дает возможность помериться силами, обменяться опытом с молодыми и талантливыми коллегами. Сообщество работодателей, в свою очередь, имеет возможность во время соревнований выбрать лучших, чтобы предложить сотрудничество и работу».

Мэр Ангарского округа Сергей Петров отметил, что Ангарск – достойная площадка для проведения чемпионата рабочих профессий: «Наш город – труженик. Он был построен в кратчайшие сроки именно за счет потенциала профессионалов. Организация такого конкурса на системной основе – верное решение. Профессионалов всегда не хватает нашей стране, области, городу. Стремитесь стать лучшими. Это приведет вас к успеху. Пусть победят самые достойные, умелые, креативные. Удачи!»

На протяжении четырех конкурсных дней – с 25 по 28 марта – в Ангарске профессиональное мастерство покажут 128 участников со всего региона. Основная работа запланирована на 26, 27, 28 марта. В эти же дни пройдут деловые программы и профессиональные пробы для школьников.

В Иркутской области соревнования пройдут по 91 компетенции, из них 18 – впервые. В них принимают участие 600 студентов колледжей и техникумов со всего региона, в том числе ребята из 10 учреждений среднего профессионального образования Ангарского округа. Как рассказала директор Ангарского техникума общественного питания Светлана Карп, ангарчане будут состязаться почти во всех компетенциях.

В Ангарске в рамках чемпионата «Профессионалы» организовано шесть площадок по 19 компетенциям.

Также в чемпионате примут участие юниоры (до 16 лет). Это 23 школьника со всей области. Они будут соревноваться в пяти компетенциях: ремонт и обслуживание легковых автомобилей, неразрушающий контроль, дошкольное воспитание, музейная педагогика, фотография.

Справедливое и беспристрастное судейство обеспечат грамотные, компетентные эксперты-наставники и индустриальные эксперты, которые прошли специальную подготовку.

Подведение итогов и закрытие состоится на площадках чемпионата 29 марта.

Отметим, ранее подобное мероприятие называлось «Молодые профессионалы» «WorldSkills Россия».

Администрация АГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска