Пятница, 26 апреля, 2024
spot_img

«Экспортный десант» высадился в Ангарске

Рабочая группа «Экспортный десант» провела встречу с бизнес-сообществом Ангарского округа по вопросам содействия в продвижении товаров на зарубежные рынки.

Рабочая группа «Экспортный десант» под руководством первого заместителя Председателя Правительства Иркутской области Руслана Ситникова была сформирована в целях проработки проблемных вопросов производственной и инвестиционной деятельности предприятий, оказания им консультативно-методической поддержки.

Встреча с хозяйствующими субъектами прошла в рамках работы «Экспортного десанта» в Ангарске 7 июня. В ней приняли участие мэр округа Сергей Петров, председатель Думы Александр Городской. В формате видео-конференц-связи была министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.

Обсудили проблемные вопросы, сдерживающие развитие производственной, экспортной и инвестиционной деятельности предприятий, меры государственной поддержки для экспортеров. Эксперты рассказали об инструментах поддержки Российского экспортного центра, льготном кредитовании для бизнеса, механизмах поддержки инвестиционных проектов и промышленных предприятий, консультационной работе институтов развития.

Также рабочая группа посетила ангарские экспортно ориентированные производства. Предприятие «May Pul» входит в группу компаний «Зельноросс». Производит изделия различного назначения из стекловолокна и композитных материалов. Спектр применения материалов большой: силовые конструкции (арки, пролеты, несущие балки, столбы), мелкие профили (для легких конструкций, баннеров, элементов благоустройства и прочих малых архитектурных форм). Материал позиционируется как альтернатива металлическим изделиям и изделиям из ПВХ с улучшением ряда характеристик.

«Это технология будущего. Высокопрочные композитные элементы, из которых можно изготавливать долговечные элементы необходимые для благоустройства. Перспективы у этих изделий есть. Сегодня ценовая составляющая не в пользу этого материала, но это дело времени, отработки рецептур смол и технологии. В перспективе, с учетом динамики роста цен на металл, материал, который мог бы его заменить – очень интересная тема. От Новосибирска и до Владивостока ангарчане – единственные, кто занимается подобным производством. Приятно, что на нашей территории есть люди, которые держат руку на пульсе новых технологий. Спектр применения этих изделий широк: от элементов благоустройства до заказов от «Газпрома», — отметил Сергей Петров.

Предприятие только стартовало, но к их продукции уже проявили интерес партнеры из Бурятии и Монголии.

ООО «Импортозамещение» работает в Ангарске с 2015 года. Основная деятельность – производство запчастей для импортных снегоходов. Также производят различные металлические изделия на заказ: защиту днища внедорожников, рамные конструкции, такие как прицепы для перевозки снегоходов и другой техники, а также прочие металлические изделия с высокой прибавочной стоимостью.

В настоящее время специалисты предприятия активно начали осваивать проектирование и изготовление продукции и устройств-аналогов зарубежного производства: автоматизированные поливальные системы, детали сельскохозяйственной техники, товары повседневного спроса, раскройку листового металла.

Для развития производства нужно оборудование более высокого класса. Как рассказал руководитель Николай Солодков, Ангарск мог бы стать крупнейшим экспортером запчастей для снегоходов. Уже сегодня благодаря тому, что стоимость производимых запчастей  в три раза ниже аналогов, «Импортозамещение» полностью вытеснило с российского рынка конкурентов – крупнейшего американского производителя.

«В Ангарск мы приехали для вовлечения местных предпринимателей в экспортную деятельность. Чтобы помочь им выявить перспективные для зарубежного покупателя товары и предложить пути вывода этой продукции на новые рынки. По итогам визита отмечу, что потенциал у ангарских предприятий большой, как на экспортном, так и на российском рынке. Мы со своей стороны готовы оказать содействие в реализации их проектов и продвижении продукции по всем направлениям», – подвела итоги поездки заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Марина Петрова.

Администрация АГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска