Пятница, 26 апреля, 2024
spot_img

Дороги не только восстанавливаем, но и строим новые!

Сергей Петров: «Каждый год мы не только восстанавливаем километры дорожного полотна, но и строим новые участки»

К дорожному ремонту и строительству в Ангарске активно приступили с 2015 года. В 2021 году в городе отремонтировано свыше 10 километров полотна.

Работы проводились по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Это прозвучало в докладе мэра Ангарского округа Сергея Петрова об итогах деятельности в прошлом году и перспективах территории. Оглашение доклада общественности состоялась 20 апреля в ДК «Нефтехимик».

Во время дорожного ремонта по нацпроекту в 2021 году использовался комплексный подход с заменой бордюрного камня, асфальтового покрытия, устройством освещения и тротуаров. А благоприятные погодные условия тогда позволили начать ремонт раньше обычного – в конце марта.

В итоге отремонтировано девять участков улиц Чайковского, Ворошилова, Весенней, 14 Декабря, Маяковского, автодороги А, 1-й и 2-й Театральные проезды. За счет сложившейся после проведенных конкурсных процедур экономии дополнительно к перечисленным восстановили также кольцо в 17 микрорайоне по улице Декабристов.

При выполнении дорожного ремонта мэрия решает задачу по устранению мест концентрации ДТП путем устройства кругового движения на перекрестках. Например, в 2020 году оно выполнено на перекрёстке улиц Оречкина – Енисейской, в прошлом году – на пересечении Оречкина – Рыночной и дороги А.

По многочисленным просьбам ангарчан в прошлом году также отремонтировали подъезд к автодороге А – на участке от кольца в 17 микрорайоне по улице Декабристов. Необходимость ремонта этого двухсотметрового отрезка назревала давно.

Большим событием прошлого года стало завершение второй полосы Чайковского, что обеспечило прямой выезд на Ленинградский проспект.

Отмечено, что в 2021 году на дорогах города впервые были применены знаки пешеходных переходов со световой индикацией. Они более эффективно информируют водителей и снижают вероятность наезда на пешеходов. Такие знаки были установлены около образовательных учреждений. В текущем году такая работа продолжится.

«Разумеется, невозможно отремонтировать всю дорожную сеть Ангарского округа одномоментно. Общая ее протяженность – около 400 километров. Дороги не обновлялись десятилетиями. И сегодня мы не успеваем за темпами износа проезжих частей. Необходимо увеличение финансирования из бюджетов вышестоящего уровня», – подчеркнул Сергей Петров.

Ремонт и строительство продолжится в этом году. Планируется обновление семи участков автомобильных дорог в Ангарске, строительство второй полосы Социалистической на участке от Коминтерна до Декабристов, начало капитального ремонта аварийного виадука в Мегете. Также будет построена улица Прибрежная, которая пройдет от Алешина до Космонавтов.

Администрация АГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска