Суббота, 27 апреля, 2024
spot_img

Трудоустройство молодежи — в центре внимания

В Центре занятости населения Ангарского округа обсудили актуальные вопросы профориентации и трудоустройства молодежи.

Вопросы профориентации и трудоустройства обсудили во время круглого стола накануне, в Центре занятости населения Ангарского округа.

Встреча проходила в рамках деловой программы II Всероссийского чемпионата «Профессионалы». Преподаватели, потенциальные работодатели и руководители территории поговорили о запросах рынка труда и кадровых потребностях отрасли, основных требованиях к молодым специалистам, возможностях трудоустройства будущих товароведов, поваров и кондитеров.

Поприветствовали участников обсуждения мэр Сергей Петров, председатель Думы Александр Городской и заместитель мэра Марина Сасина.

«Сейчас мы понимаем, насколько важно развивать рабочие профессии. К сожалению, этой теме не всегда уделялось должное внимание. Пропала преемственность на предприятиях, долгое время падал уровень среднего специального образования в стране. Теперь ситуация иная. Благодаря конкурсу профессионалов из года в год мы видим рост интереса молодежи. Повышается уровень чемпионата, формируются новые запросы аудитории, тем самым повышая классность средне специального образования. Еще один показатель успеха чемпионата – наличие на площадках работодателей. Бизнес-сообщество тоже понимает, что без грамотного специалиста не обойтись, и готов брать молодых специалистов после техникумов», – сказал Сергей Петров.

Александр Городской подчеркнул, что профориентация – далеко не новый термин. Специалисты, которые ежегодно помогают юным ангарчанам найти свое место в жизни, устроиться на работу и формируют трудовую занятость подростков, – заслуживают уважения.

Директор Ангарского техникума общественного питания и торговли Светлана Карп отметила, что 70 % выпускников начинают работу в первый же год после завершения обучения, и у многих профессиональная деятельность складывается очень успешно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска