Суббота, 27 апреля, 2024
spot_img

Ангарчане участвуют в чемпионате профессионального мастерства

Руководители Ангарского округа посетили площадки регионального этапа II Всероссийского чемпионата «Профессионалы».

С 25 по 28 марта в Иркутске и Ангарске проходит региональный этап II Всероссийского чемпионата «Профессионалы». Соревнования проводят по 91 компетенции. В них участвуют 600 студентов колледжей и техникумов региона.

В этом году на площадках, которые расположены в шести учреждениях средне профессионального образования Ангарска, мастерство показывают 128 участников со всего Приангарья, среди них – 24 юниоров-школьников.

Сегодня, 27 марта, мэр Сергей Петров и его заместитель Марина Сасина пообщались с участниками и экспертами.

В Ангарском автотранспортном техникуме в этом году представлено три компетенции – «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Обслуживание грузовой техники», «Водитель грузовика».

«Стараемся каждый год улучшать условия для обучения студентов. У нас многие выпускники сейчас проходят службу на спецоперации. Чинят и танки, и спецтехнику. Если есть возможность, заходят к нам, благодарят за знания, которые им дал техникум», – рассказала директор Ангарского автотранспортного техникума Нина Арганы.

Эксперт чемпионата, преподаватель по устройству автомобилей Александр Козлов поделился наблюдением, что с каждым годом приходят все более заинтересованные абитуриенты: «Молодежь стала инициативней и собранней. Ребята четко понимают, что хотят получить от профессии. Работают на результат».

Студент техникума Илья Колягин – участник чемпионата. К автомобилям молодой человек неравнодушен с детства. Его отец всю жизнь работает водителем и активно приобщает к процессу ремонта сына: «Мне очень нравится разбираться в устройстве машин. Технологии меняются, схемы усложняются, в этой профессии не может быть скучно».

В Ангарском промышленно-экономическом техникуме в компетенциях «Графический дизайн» и «Автоматизация бизнес-процессов» участвуют четверо ангарчан, по двое – в каждой.

«Один из лучших студентов техникума поехал представлять территорию на чемпионате в Иркутске», – отметила директор техникума Анна Паршина.

В этом году в компетенции «Поварское дело» от Ангарского техникума общественного питания и торговли участвует один ангарчанин. Каждый конкурсный день будущий профессионал готовит по три блюда. Как пояснила директор учреждения Светлана Карп; одно идет на выставку, другое – на дегустацию, третье изучают эксперты.

В завершении выезда руководители территории посетили Ангарский индустриальный техникум, где в компетенции «Неразрушающий контроль. Юниоры» соревнуются шесть школьников из региона.

Подводя итоги посещения площадок чемпионата, Сергей Петров подчеркнул, что интерес к рабочим профессиям у молодежи растет: «Чемпионат не стоит на месте. Каждый год увеличивается как количество его участников, так и сложность испытаний. Становится больше школьников, значит, мы идем в правильном направлении. Уверен, что наши ребята покажут достойные результаты».

Администрация АГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска