Пятница, 26 апреля, 2024
spot_img

«Дворы без ям» продолжится в этом году

Реализация муниципального проекта «Дворы без ям» продолжится в этом году.

В Ангарском округе на муниципальный проект «Дворы без ям» в 2022 году будет направлено 30 миллионов рублей. Такое решение принято на внеочередном заседании Думы.

Проект был разработан по инициативе мэра округа Сергея Петрова. Благоустройство дворовых территорий – одна из главных тем, которая звучит практически на всех встречах представителей мэрии с жителями, на приемах граждан по личным вопросам. Необходимость привести в порядок внутридворовые проезды и обустроить парковочные карманы, в первую очередь, обусловлена требованиями безопасности. Заставленная машинами дорога с ухабами и ямами затрудняет проезд аварийных служб.

Рейтинг дворов для участия в муниципальной программе по ремонту внутриквартальных проездов сформирован в Ангарском округе в 2021 году. Сначала были разработаны критерии, по которым присваивались баллы. Это платежная дисциплина, присутствие ТОСа, старшего по дому, а также близость социально-значимых учреждений. Если двор не соответствует ни одному из вышеперечисленных критериев, он тоже включен в программу, но попал в конец списка. В итоге в перечень вошел 151 двор, в 28 из них проект уже реализован.

Как не раз подчеркивал мэр, этот проект не так радикально меняет дворы, но жители его оценили: «Мы понимаем, что в Ангарске 700 дворов. Темпы работ по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» – это 15-20 дворов в год. Поэтому мы запустили свою муниципальную программу, чтобы хотя бы решать вопросы нулевой отметки: ровный асфальт, нормальные проезды, расширенные парковки. Эту программу будем реализовывать параллельно с федеральным проектом».

Проект рассчитан на три года. Изначально средства на его реализацию в бюджете округа на 2022 год забалансированы не были в связи со сложной экономической ситуацией. При поступлении дополнительных доходов такая возможность появилась.

С полным перечнем дворовых территорий, которые будут отремонтированы в рамках программы, можно ознакомиться по ссылке.

Администрация АГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска