Понедельник, 20 мая, 2024
spot_img

Подведены итоги велосипедной гонки «Деметра ВелоБАМ-2023»

Самый масштабный велозаезд этого лета – гонка на горных велосипедах «Деметра ВелоБАМ-2023» – состоялась в минувшую субботу, 26 августа.

На основные дистанции 15, 30 и 60 км и одну детскую «Деметра ВелоБАМ Kids» вышли около 500 участников со всей России.

Отметим, что традиционно среди лидеров ангарчане. На третью степень пьедестала поднялись два представителя из Ангарска – Арина Коренева и Владимир Дмитриченко, они преодолели самую короткую дистанцию (15 км). Ту же позицию в лайт-марафоне (30 км) заняла ангарчанка Дарья Воеводина.

А среди победителей велозаезда на 60 км наших земляков нет. Здесь лучшее время показали иркутяне – Анна Кистенева и Александр Улитин.

Каждый участник основных дистанций стал обладателем уникальной медали финишера. Участники детского заезда получили сладкие призы от спонсоров.

Организаторы подошли к проведению соревнований на территории Еловского пруда основательно. Заручившись поддержкой общественников, до и после мероприятия велотрасса, проходящая через лесной массив, была приведена в порядок. Убрали мусор, расчистили тропинки, демонтировали указатели разворотов.

«Исходя из статистики этого года, количество профессиональных спортсменов составило всего около 3 %. Так что эта велогонка по праву считается любительской. Здесь люди соревнуются, улучшая собственные показатели прошлых лет, и получают от этого удовольствие, яркие впечатления», – сказал руководитель оргкомитета Марафонов БАМ Артём Детышев.

Список победителей и призеров, а также итоговые протоколы представлены на сайте https://clck.ru/35UrRb.