Понедельник, 29 апреля, 2024
spot_img

Заседание комиссии по вопросам потребительского рынка

Вопросы потребительского рынка обсудили на заседании межведомственной комиссии.

На заседании межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка Ангарского округа сегодня, 23 марта, рассмотрели ряд вопросов.

Начальник отдела потребительского рынка Наталья Тюменцева рассказала о мониторинге, который еженедельно проводят по 68 позициям. Это социально значимые продовольственные и непродовольственные товары в 10 торговых объектах. Кроме того, каждый месяц отслеживают цены по 43 позициям в федеральных и локальных сетях, несетевых магазинах, нестационарных торговых объектах, на рынке.

Так, за 2022 год и первый квартал 2023 года снизилась стоимость (от 35 до 55 %) на капусту, картофель, антисептики. Также упала цена (от 16 до 25 %) на гречневую крупу, сладкий перец и виноград. Сохранился уровень цен на мясо кур, черный ржаной и ржано-пшеничный хлеб, творог. Выросла стоимость (от 10 до 20 %) свинины, говядины, сметаны, томатов и яиц.

Нарушений при формировании торговой надбавки не выявлено. Повышение цен обусловлено ростом себестоимости товаров и сменой поставщиков.

По итогам анализа средних цен среди городов Иркутской области за 2022 год, Ангарск занимает третье место.

В целом по России ряд товаров в нашем городе стоят в среднем на 20 % дороже, кроме молочной продукции, она на 10-25 % дешевле.

По словам начальника отдела сельского хозяйства Артема Журавлева, агропромышленный комплекс Ангарского округа входит в первую десятку по объемам производства продукции сельского хозяйства.

На территории работают семь сельхозпредприятий, 11 крестьянско-фермерских хозяйств, три сельскохозяйственных потребительских кооператива, 3127 личных подсобных хозяйств, 141 действующее садоводческое некоммерческое товарищество.

По предварительной оценке, в 2022 году произведено сельхозпродукции на сумму более двух миллиардов рублей. Товары реализуются через ангарские рынки, магазины розничной торговли и фирменные отделы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска