Пятница, 29 марта, 2024
spot_img
ГлавнаяЗдоровьеПервые укусы клещей в этом году

Первые укусы клещей в этом году

Укусы клещей зафиксировали в Иркутской области. Первый пострадавший обратился в научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека еще 9 марта. С 20 по 22 марта зарегистрировано еще четыре обращения. Большая часть укусов произошла на Малом Море озера Байкала в Ольхонском районе и в Слюдянском районе, сообщает пресс-служба учреждения.

ретрит
ретрит

Во всех случаях клещей исследовали на инфекции: клещевой вирусный энцефалит, иксодовый клещевой бореллиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека. В одном случае подтвержден клещевой энцефалит, проведена профилактика иммуноглобулином.

Ирина Петрова, заведующая центром диагностики и профилактики клещевых инфекций:
— Период наибольшей активности клещей, как правило, начинается с апреля и продолжается до осени. Но первые обращения уже показывают, что риск укуса клеща уже есть, особенно у тех, кто сейчас ездит на Байкал. Самым надежным способом защиты от заболевания остается вакцинация против вируса клещевого энцефалита. В преддверии старта эпидемического сезона важно своевременно проходить вакцинацию, тем самым формировать иммунную защиту к этому серьезному заболеванию.

Первичный курс вакцинации проводится с интервалом в 1-3 месяца и состоит из двух прививок. На следующий год необходима еще одна вакцинация. Затем для поддержания иммунитета вакцина вводится один раз в три года.

Начинать вакцинацию следует заранее, чтобы к моменту появления первых клещей иметь защиту. Если заранее не получилось, есть экстренная укороченная схема вакцинации, которой можно воспользоваться уже сейчас и на протяжении всего эпидсезона. Первые две дозы вводятся с интервалом в две недели, ревакцинация проходит по классической схеме.

Полноценный иммунитет у привитого развивается через 2-3 недели, поэтому важно помнить, что прививки необходимо закончить за две недели до планируемой поездки на природу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
spot_img

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Последние комментарии