Понедельник, 29 апреля, 2024
spot_img

С 5 мая принимают заявки на возмещение затрат садоводств

В Ангарске заявки на возмещение затрат на развитие садоводств за 2021 год начнут принимать 5 мая

Ежегодная поддержка в сфере развития садовых некоммерческих товариществ для Ангарского округа актуальна, поскольку данная сфера охватывает более 10 тысяч садоводов и членов их семей.

На территории 138 действующих СНТ.

«За период с 2016 по 2020 год объем выплаченных из муниципального бюджета субсидий ангарским садоводствам составил почти 30 млн рублей. Количество получателей за этот период выросло с 41 до 82 садоводческих объединений. Это одно из эффективных направлений поддержки. Реализация мероприятий позволяет решать задачи по улучшению социально-инженерного обустройства садоводств, освоению заброшенных участков. Заявки на возмещение затрат на модернизацию инфраструктуры садоводческих некоммерческих товариществ по муниципальной программе принимаем с 5 мая», – поясняет начальник отдела сельского хозяйства Артем Журавлев.

Программой «Создание условий для развития садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ» предусмотрены мероприятия по развитию инфраструктуры СНТ (ремонт электросетей, внутренних дорог, летнего водопровода), обустройству мусороприемных площадок, организация доставки членов клубов садоводов на областные выставки.

В 2021 году в связи с дефицитом бюджетных средств финансирование не проводилось. Решение о возмещении понесенных затрат садоводам за 2021 год было принято на заседании Думы округа в феврале текущего года. Объем средств на эти цели составляет 7 млн рублей.

«Мэрия не прекращает помогать дачным товариществам. Прекрасно понимая, что наши садоводы ежегодно успешно решают задачу по выращиванию экологически чистой продукции, финансирование этого направления остается одним из приоритетных. Компенсировать затраты СНТ будем и впредь», – отметил Артем Журавлев.

Кроме того, садоводы могут получить средства на развитие инфраструктуры СНТ из бюджета Иркутской области. На это в региональной казне предусмотрено 15 млн рублей.

Заявки на участие в 2022 году подавали 17 ангарских СНТ, но по итогам конкурса победителями признаны только два. Это СНТ «Ромашка» и «Подсочка». В сумме они получат 721 тысячу рублей.

Специалисты отдела сельского хозяйства администрации готовы ответить на все вопросы, касающиеся поддержки садоводческих товариществ, по телефону 8 (3955) 50-41-68.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска