Понедельник, 29 апреля, 2024
spot_img

Капитальный ремонт проведут в 166 домах округа

Капитальный ремонт в этом году проведут в 166 многоквартирных домах Ангарского округа

Итоги капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов за прошлый год и планы на текущий период обсудили на совещании с руководителями управляющих компаний в мэрии.

Как рассказала председатель Комитета по строительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации Ангарского округа Василина Шунова, в прошлом году отремонтировали 84 дома. Работы выполнены вовремя.

В текущем году в плане 166 домов. Это, в том числе, 70 фасадов, 67 крыш, а также системы электроснабжения, холодного и горячего водоснабжение и канализации. Сегодня завершаются процедуры по выбору подрядных организаций, которые займутся ремонтом. Приступить планируют с 1 мая.

Новшеством 2022 года станет обновление в рамках капремонта МКД также  внутриквартальных проездов большими картами и устройству парковочных карманов по нескольким адресам. За содействием в согласовании этих мероприятий с собственниками квартир мэрия обратилась к руководству управляющих компаний.

Мэр Ангарского округа Сергей Петров подчеркнул большую значимость передачи на местный уровень функций технического заказчика по выполнению капремонта. Ангарский округ взял на себя эти обязательства с 2020 года и теперь самостоятельно занимается реализацией программы на территории. Специалисты курируют работы на всех этапах – от организации общих собраний собственников до подписания актов приемки. Ранее полномочия полностью находились в ведении Фонда капитального ремонта.

«Реализация программы начиналась с достаточно большого негатива. Тогда у администрации не было полномочий по контролю за ремонтом и никаких обязательств. Компетенции технического заказчика сегодня выполняем полностью. Считаю, неплохо начали эту работу. От людей идут позитивные отклики. Пожалуйста, давайте также без сбоев. Не смотря на то, что строительный сезон у нас небольшой, поддержим традицию, и будем выполнять возложенные на нас обязательства качественно и своевременно», — обратился к присутствующим Сергей Петров.

Кроме того, отмечена эффективная работа по переносу сроков капительного ремонта на более ранний. Например, в 2022 году будут выполнены работы по срочному капремонту 27 таких домов.

Акцентируя внимание руководителей управляющих организаций, Василина Шунова напомнила об изменениях порядка переноса сроков капремонта. Сегодня это возможно при собираемости взносов в многоквартирном доме на уровне не ниже 85%. Откорректировать краткосрочный план на 2023 год и перенести сроки ремонтов можно до 1 сентября.

Администрация АГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска