Понедельник, 29 апреля, 2024
spot_img

Народному театру «Факел» – 65 лет

В эти выходные на сцене ДК «Нефтехимик» артисты народного театра «Факел» во главе с руководителем, Почётным гражданином Ангарского округа Александром Ивановичем Кононовым отметили 65-летие родного коллектива. С юбилеем артистов поздравили мэр Сергей Петров и председатель Думы Александр Городской. В пятницу, 1 декабря, они побывали на генеральной репетиции торжественного вечера.

«Замечательная история, актерские традиции, безусловно, большое признание не только в родном городе, но и далеко за его пределами. Все это о народном театре «Факел». С юбилеем! Вдохновения, новых интересных постановок и благодарных зрителей!» – отметил Сергей Петров.

Александр Городской поблагодарил артистов за то, что дарят зрителю непередаваемые эмоции каждый раз, когда выходят на сцену: «Театр дает возможность реализоваться всем, кто в силу разных обстоятельств не стал профессиональным актером, но горит этим, не может жить без театра. С праздником!»

История «Факела» началась в 1958 году с небольшого драматического кружка в Доме культуры «Комсомолец», который организовал режиссер Борис Чураков. Первая постановка коллектива – «Беда от нежного сердца» по произведению Владимира Сологуба.

В конце 1960-х театр переехал во Дворец культуры «Современник» и стал называться «Факел».

В 1980 году «Факел» возглавил выпускник московского Щукинского театрального училища и тогда уже актер народного театра Александр Иванович Кононов. Он и по сей день руководит коллективом. В 2020 году Александру Ивановичу присвоено звание «Почетный гражданин Ангарского городского округа».

В честь юбилея театра Благодарности мэра получили художники-постановщики Екатерина Семенова и Алиса Кожевникова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска