Понедельник, 29 апреля, 2024
spot_img

Сергей Петров обсудил проблемные вопросы с жителями Китоя

Проблемные вопросы содержания дорог, наружного освещения и обрезки деревьев мэр Ангарского округа Сергей Петров и депутат Думы Михаил Дресвянский обсудили с жителями микрорайона Китой. Встреча состоялась накануне на улице Партизанской, где сегодня ведется ремонт дороги и тротуаров.

Партизанская – в числе наиболее загруженных улиц микрорайона, по которой дети идут в школу, пролегает маршрут городского автобуса. Ранее люди обращались в мэрию с просьбой сделать здесь тротуар, так как пешеходам приходится передвигаться прямо по обочине. Еще одна проблема – отсутствие уличного освещения.

С этого года ситуация изменится. Партизанскую – одну из первых мэрия включила в перечень участков дорожного ремонта по областной субсидии, которую текущим летом Ангарский округ получил на социально-экономическое развитие.

Дорогу обновляют на протяжении почти километра, сделают 892 метра тротуара. Сейчас подрядная организация выполняет асфальтирование. Важно, что предусмотрено и освещение участка. Работы должны завершить до конца октября.

Обсудили и обстановку на Гагарина, Советской, 1-й Коммунистической и 1-й Комсомольской. Основные проблемы — ямы на дорогах, плохое освещение в темное время суток и необрезанные ветки деревьев. Жителей проинформировали о работах, которые запланированы на ближайшее время.

О том, что в этом году полностью будет выполнено освещение по 1-й Коммунистической, рассказал Михаил Дресвянский. Депутат, представляющий территорию, отметил, что вопрос с освещением всех основных проблемных участков планируется закрыть в 2024-2025 годах.

В этот период также предстоит дорожный ремонт – по две улицы в год. Такую задачу мэр поставил перед специалистами. Какие дороги нужно отремонтировать в первую очередь, решать жителям.

В этом году необходимо провести отсыпку, ямочный ремонт на наиболее проблемных участках. Сергей Петров поручил специалистам Комитета ЖКХ, строительства, транспорта и связи администрации сразу после встречи с жителями объехать такие участки и принять оперативные решения. Отсыпку и грейдирование начали на 1-й Комсомольской. Работа продолжится.

По поручению Сергея Петрова представители администрации округа проведут встречу с жителями. Рассмотрят перечень необходимых работ по асфальтированию, устройству наружного освещения и обрезке деревьев, определят приоритеты. Сход граждан состоится во вторник, 5 сентября, в 19.00 в ДК «Лесник».

Как подчеркнул Сергей Петров, проблемы в микрорайоне копились годами. В муниципалитете катастрофически не хватало средств на решение даже самых насущных задач. Все изменилось после получения субсидии, которую выделило областное Правительство.

«Благодарю губернатора Игоря Кобзева за оказанное доверие. На средства субсидии, начиная с этого года, мы сможем реализовать в округе десятки проектов по благоустройству территории, ремонту дорог и тротуаров, оснащению учреждений образования, культуры и спорта», – отметил Сергей Петров.

Например, ремонт дорог в этом году выполняется на 10 ангарских участках, еще на четырех — удастся сделать тротуары. Одна из таких – улица Связи на подъезде к микрорайону Китой, где сейчас активно работает подрядчик.

По словам Михаила Дресвянского, Дума округа и мэрия будут прилагать все усилия для того, чтобы областная субсидия была выделена округу и в последующий период: «Уже сейчас нам необходимо работать на перспективу 2026-2028 годов. И вместе с жителями сохранять то, что будет сделано на эти средства».

Помогают и другие программы. Сегодня администрация округа работает над тем, что бы уже на 2025 год в перечень дорожного ремонта по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» была включена улица Трактовая в Китое.

Кроме того, приближается очередь на благоустройство четырех дворов микрорайона. В рейтинге проекта «Формирование комфортной городской среды» на шестой позиции – дом № 6, на седьмой – дом № 4. Оба на Советской. Заводская, 1 и Партизанская,48 – восьмые и девятые в рейтинге соответственно.

Администрация АГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска