Понедельник, 29 апреля, 2024
spot_img

Внесены поправки в Устав Ангарского городского округа

Решение о внесении изменений и дополнений в Устав Ангарского городского округа принято на очередном заседании Думы с учетом итогов публичных слушаний. Поправки вызваны необходимостью привести документ в соответствие с изменениями федерального законодательства. Они касаются института сельских старост, а также работы муниципальных депутатов.

Старост сельских населенных пунктов назначает Дума Ангарского округа по представлению схода граждан. Новая формулировка предполагает, что старостами могут стать не только жители этого населенного пункта, обладающие активным избирательным правом, но и те, кто на день представления сходом граждан достиг 18 лет и имеет в собственности жилье в этом населенном пункте.

В прошлой редакции было прописано, что староста не должен замещать государственную или муниципальную должность, должность государственной гражданской службы. Согласно внесенным поправкам, исключением стала муниципальная должность депутата. Старостой может быть назначен депутат, который осуществляет полномочия на непостоянной основе.

Также введено дополнительное основание для досрочного прекращения полномочий депутата представительного органа муниципального образования. Полномочия будут прекращены, если парламентарий отсутствовал без уважительных причин на всех заседаниях Думы в течение шести месяцев подряд.

Администрация АГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска