Вторник, 30 апреля, 2024
spot_img

Приоритетные направления развития системы образования в АГО

О приоритетных направлениях развития системы образования в Ангарском округе в 2023 году рассказал в ежегодном докладе мэр Сергей Петров.

Во время церемонии оглашения ежегодного доклада мэр Сергей Петров подчеркнул, что 2023 год президент объявил Годом педагога и наставника. В Ангарском округе особое внимание уделяется всему педагогическому сообществу.

«Это закономерно. Воспитатели, учителя, преподаватели – это маяки, которые ведут за собой маленьких граждан, помогают понять, что такое хорошо, а что – плохо, определить дальнейшие ориентиры, выбрать жизненный путь. Эти люди формируют будущее», – отметил мэр.

В системе образования Ангарского округа трудятся около семи тысяч человек. Сергей Петров поблагодарил их за терпение, чуткость, за верность профессии.

Важной задачей муниципалитет ставит перед собой обеспечение шаговой доступности детских садов. Особенно в той части Ангарска, которая активно застраивается. Для этого планируется возведение дошкольного учреждения в 31 микрорайоне. Необходимые расчёты провели в прошлом году. До 2025 года предполагается выполнить инженерные изыскания, разработать проект и пройти экспертизу.

Приоритетными остаются вопросы создания новых мест в школах и организации образовательного процесса в одну смену. Подготовлены проекты на капитальный ремонт и благоустройство прилегающей территории вторых корпусов школ № 10 и № 37.

К восстановлению здания бывшего восьмого училища на улице Ленина, которое займут начальные классы школы № 10, уже приступили. В этом году капремонт продолжится при областном финансировании, а в 2024 объект будет введен в эксплуатацию благодаря поддержке из федеральной казны. Город получит новое здание школы на 600 учащихся, с современным оборудованием, стадионом, благоустроенной территорией. Исторический облик здания будет сохранён.

Что касается здания школы № 37 в 178 квартале, где раньше была гимназия № 1, там уже заменили инженерные коммуникации. Дальнейший ремонт продолжится при поддержке областного и федерального бюджетов.

В планах – строительство новых общеобразовательных учреждений.

«2022 год стал годом проектов, которые в ближайшее время должны дать ощутимый результат. Готов проект школы на 725 мест в 32 микрорайоне, сейчас он в экспертизе. Предполагаем приступить к строительству в будущем году. В новой школе остро нуждается Мегет. Сегодня в посёлке самые перегруженные классы. И это при том, что, в отличие от остальных территорий нашего округа, здесь стабильно растёт численность населения, соответственно и количество учеников. Подобрали под школу необходимый участок, средства на предпроектную проработку выделены, в ноябре вносим необходимые изменения в ПЗЗ. Что позволяет приступить к проектированию», – рассказал Сергей Петров.

Ещё 575 новых ученических мест планируется ввести за счёт строительства дополнительного корпуса школы № 39. Проект проходит экспертизу. Предполагается, что в будущем году начнутся работы.

Школа на 900 мест будет построена и в 31 микрорайоне города.

Развивать ангарскую систему образования помогает участие в национальном проекте «Образование». Таким образом, в сельских школах созданы и функционируют три центра «Точка роста» в Мегете, Савватеевке и Одинске. В прошлом году в них занимались почти 1,5 тысячи ребят.

В школе № 10 с 2022 года работает детский технопарк «Кванториум», где ученики занимаются на самом современном оборудовании.

Продолжается восстановление школьных спортивных площадок. В прошлом году приведены в порядок стадионы общеобразовательных учреждений № 14 и № 17. Оборудованы беговые дорожки, универсальные спортплощадки, восстановлены покрытия футбольного поля школы № 9.

Администрация АГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска