Понедельник, 29 апреля, 2024
spot_img

Мэр Сергей Петров: «Ангарск – город сильных»

Мэр Ангарского округа Сергей Петров выступил с отчетом об основных итогах работы администрации Ангарского округа в 2022 году и перспективах на 2023-й. Церемония оглашения доклада состоялась сегодня, 26 апреля, в ДК «Нефтехимик» в присутствии представителей областного правительства, депутатов Думы, общественности.

«Сегодня важно, чтобы Ангарский округ продолжал развитие, участвовал во всех возможных региональных и федеральных программах. В 2022 году несмотря на экономические сложности мы не снизили планку, удалось выполнить все взятые на себя обязательства», — подчеркнул глава территории.

Доходная часть местной казны в 2022 году выросла и составила 7,9 млрд рублей. Расходы бюджета увеличились более чем на 11 %, при этом финансовый год закончили без дефицита. В основе затрат – 15 целевых программ, охватывающих различные сферы.

Мощными инструментами, которые помогают территории решать задачи при минимальном софинансировании, являются национальные проекты. В прошедшем году округ участвовал в девяти региональных программах. Они объединены в шесть национальных: «Образование», «Культура», «Жильё и городская среда», «Безопасные качественные дороги», «Демография» и «Экология».

«С каждым годом финансовая зависимость округа от регионального бюджета только увеличивается. Лишь благодаря принципиальной позиции губернатора Игоря Ивановича Кобзева, эффективному взаимодействию с региональным правительством удаётся выполнять задачи, получать поддержку значимых инициатив», – отметил Сергей Петров.

Традиционно львиную долю средств местный бюджет тратит на сферу образования. Поставлена задача: обеспечить шаговую доступность детских садов в той части Ангарска, которая активно застраивается. Так, например, возведение дошкольного учреждения запланировано в 31 микрорайоне.

Приоритетными остаются и вопросы создания новых мест в школах для организации учебного процесса в одну смену. Подготовлены проекты на капитальный ремонт школы № 10 и второго корпуса школы № 37 в 178 квартале, где раньше была гимназия № 1. Работы уже начаты. Готов проект на строительство нового учреждения на 725 мест в 32 микрорайоне. Ведётся предпроектная проработка вопроса по возведению школы в Мегете. Дополнительно 575 ученических мест будет введено за счёт строительства второго корпуса школы № 39. Проект проходит экспертизу. Общеобразовательное учреждение на 900 мест запланировано в 31 микрорайоне города.

Особое внимание в округе ежегодно уделяется дорожной сети, созданию надёжной и качественной транспортной инфраструктуры. Важней всего – ремонт улиц, на которых расположены детские сады, школы, поликлиники и другие социально значимые учреждения. От их состояния зависит не просто удобство передвижения, но и безопасность водителей и пешеходов. Участие Ангарского округа в национальном проекте «Безопасные качественные дороги» в прошлом сезоне позволило провести работы на 10 улицах и обновить в общей сложности 12,5 км.

Важнейшим направлением работы администрации является социальная политика. В приоритете – поддержка ангарчан, которые участвуют в спецоперации, и членов их семей. С момента отправки первых мобилизованных, военнослужащих на Донбасс организован сбор гуманитарной помощи. Ангарчане отправили более 2,5 тысяч посылок, тёплые вещи, медицинские препараты, тактическое снаряжение, наборы инструментов, запчасти, тепловые пушки и генераторы. Мэрия точечно отрабатывает индивидуальные запросы от военнослужащих по дополнительному снаряжению.

Как отметил в своем докладе Сергей Петров, 2022 год был непростым и во многом переломным: «Он проверил нас на прочность, силу и патриотизм. Сегодня происходят события, которые влияют на развитие страны. И задача Ангарского городского округа – оставаться на высоких позициях в регионе, быть сильной территорией».

По информации Минэконом развития России, в начале прошлого года в экономике страны сохранялись позитивные тенденции. Крупные и средние предприятия Ангарского округа также показали хорошие результаты работы.

Более чем на 3 % выросла выручка от реализации продукции, работ и услуг предприятий. Рост объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг в промышленности превысил 13 %. Почти на 18 % увеличился объём инвестиций в основной капитал предприятий, реконструкцию, поддержание действующих мощностей и на новое оборудование.

Уровень регистрируемой безработицы в Ангарске на начало 2023 года составил 0,7 %. Это традиционно ниже, чем в среднем по региону. На территории округа почти в два раза наблюдается рост числа самозанятых. Основная причина – предоставление такой меры господдержки, как социальный контракт, который даёт возможность открыть своё дело.

Улучшились показатели в сельскохозяйственном секторе. В 2022 году предприятия произвели на 8 % больше продукции, чем в предыдущем. В основном это произошло за счёт роста производства на «Ангарской птицефабрике». В растениеводстве позитивные перемены связаны с возобновлением выращивания картофеля в Савватеевке. Новый собственник – предприятие «Клас» – активно восстанавливает производство овощей.

В докладе также были озвучены ключевые моменты деятельности администрации, приоритетные и наиболее значимые для территории направления, такие как развитие культуры, спортивной инфраструктуры, формирование комфортной городской среды во дворах и на общественных территориях, модернизация инженерных сооружений.

С полным текстом доклада можно ознакомиться на официальном сайте Ангарского городского округа https://angarsk-adm.ru/ в разделе «Экономика».

Администрация АГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска