Понедельник, 29 апреля, 2024
spot_img

Поправки в бюджет Ангарского округа

Поправки в бюджет Ангарского округа на 2023 год и плановый период внесены на внеочередном заседании Думы.

Во внеочередном заседании Думы, которое состоялось 18 апреля, приняли участие 22 депутата. В повестке дня один вопрос – внесение изменений в бюджет Ангарского округа. Необходимость в правках появилась в связи с поступлением средств из вышестоящих бюджетов. Изменения коснулись 11 муниципальных программ.

«Подробные пояснения по всем муниципальным программам были представлены на заседании профильной депутатской комиссии. Доходная часть бюджета меняется исключительно за счет средств, поступивших из областной казны. Средства, полученные в виде субсидий, будут направлены по целевым назначениям», – рассказала заместитель мэра-председатель Комитета по экономике и финансам Ирина Миронова.

Приоритетными выбраны основные сезонные мероприятия и те, которые требуют софинансирования.

Это переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, ремонт образовательных учреждений, приобретение учебников и учебных пособий, техническое оснащение музеев, обеспечение жильем молодых семей, организация отдыха, оздоровления и занятости детей в летнюю кампанию.

Отмечено, что в феврале на Думе было принято решение о том, чтобы дотацию в сумме 95 млн рублей и часть остатка средств, который сложился в бюджете на 1 января 2023 года, направить на капитальный ремонт второго корпуса школы № 10. Этот объект находится под контролем полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева, поэтому все работы необходимо начинать своевременно. В дальнейшем эти средства заместит бюджет области. Первый транш в размере 46,6 млн рублей в муниципальную казну уже поступил.

Поправки в бюджете предусматривают расходы на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Ангарске и Мегете. Приступить к проектированию и выполнению работ планируют в 2024 году. Эти средства необходимо было заложить в местном бюджете для инвестиционного обоснования и дальнейшего финансирования мероприятий за счет областных средств.

Также депутаты большинством поддержали финансирование мероприятий по созданию многофункционального молодежного центра в Мегете.

Депутат Михаил Дресвянский задал вопрос о возмещении затрат по перевозке пассажиров в отдаленные микрорайоны. Ирина Миронова пояснила, что бюджетом Ангарского округа предусмотрен льготный проезд семи категориям граждан, в том числе по транспортной карте «Ангарчанин». Вся дополнительная потребность в средствах будет рассматриваться на заседаниях Думы в числе приоритетных.

Администрация АГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска