Понедельник, 29 апреля, 2024
spot_img

35 сертификатов «Доступного жилья»

В 2022 году в рамках программы «Доступное жилье» жителям Ангарского округа выдано 35 сертификатов.

В Ангарском округе в рамках программы «Доступное жилье» действует две подпрограммы, которые направлены на улучшение жилищных условий. В них входят: «Молодым семьям – доступное жилье» и «Содействие развитию ипотечного жилищного кредитования и жилищному строительству».

Социальную выплату от 30-40 процентов от стоимости недвижимости могут получить жители подавшие документы по подпрограмме «Молодым семьям – доступное жилье». Субсидию можно вложить в покупку квартиры в новостройке или на вторичном рынке, также в строительство дома. Многодетные семьи имеют право на внеочередное предоставление сертификата.

Возраст участников не должен превышать 36 лет. Необходимо заверить платежеспособность, подтвердить, что у семьи есть возможность заплатить оставшуюся часть стоимости жилья. В программе также может участвовать одинокий родитель с ребенком.

Выплату могут получить только граждане, имеющие постоянную регистрацию в Ангарском округе. В 2022 году выдано 35 сертификатов, в 2021 году – 29.

Нуждаемость в жилье нужно подтверждать ежегодно. На выплату можно приобрести жилье только на территории Ангарского городского округа.

Приняв участие в подпрограмме «Содействие развитию ипотечного жилищного кредитования и жилищному строительству», граждане могут рассчитывать на социальную выплату в размере 20 процентов от стоимости жилья на оплату первоначального ипотечного взноса. По условиям можно приобрести квартиру в новостройке или принять участие в долевом строительстве.

С 2020 года Комитет по управлению муниципальным имуществом реализует программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 2017 года.

В перечень вошли 27 домов – более 10 тысяч квадратных метров. На данный момент новоселье отметили 120 семей. Переселение из аварийного жилья планируют завершить в декабре 2023 года, сама программа завершится 1 января 2025 года. Дома, признанные аварийными после января 2017 года, войдут в новый региональный проект.

Для уточнения информации о требованиях, списке документов можно обратиться в Комитет по управлению муниципальным имуществом Ангарского округа по адресу: 59 квартал дом 4, кабинет 116. Приемные дни – понедельник, среда с 10.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00, в пятницу с 8.30 до 12.00. Телефон 8 (3955) 50-41-10.

Администрация АГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска