Вторник, 30 апреля, 2024
spot_img

Итоги деятельности антинаркотической комиссии за год

Последнее в этом году заседание антинаркотической комиссии Ангарского округа состоялось 16 декабря.

Всего за отчётный период было проведено пять заседаний, рассмотрели 24 вопроса.

В рамках плана мероприятий по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики были организованы акции, информационные встречи, конкурсы, квизы. Всё это направлено на профилактику социально негативных явлений среди школьников, студентов и молодежи. В них участвовали более двух тысяч человек.

В 2022 году социально-психологическое тестирование прошли 9820 школьников. Это 94 % от общего количества подлежащих такому исследованию.

С рейдами в общежития средних профессиональных учреждений специалисты выезжали семь раз.

Для раннего выявления употребления наркотических и психотропных веществ проведено более 30 тысяч профилактических медицинских осмотров. Это позволило обнаружить у 367 человек последствия применения наркотических веществ, у 515 – алкоголя.

Специалисты отдела по молодежной политике и отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ по Ангарскому округу совместно с совершеннолетними волонтёрами выявили 18 интернет-страниц и 12 телеграм-каналов, с помощью которых нарушители пытались распространять наркосодержащие средства.

Всего с начала года было совершено 203 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средства, 124 – раскрыто. Выявлено 105 преступлений по незаконному сбыту, из которых 31 – раскрыто. Хранение наркотических средств пресечено 98 раз. Сотрудники правоохранительных органов изъяли 60 килограммов наркотических средств.

В суд направлены уголовные дела по 126 преступлениям. В производстве следователей и дознавателей сегодня находятся 39 уголовных дел по фактам незаконного оборота наркотиков.

К административной ответственности за этот период удалось привлечь 226 человек за употребление наркотических средств.

Весной будущего года планируется возобновить совместные рейды полиции и Комиссии по делам несовершеннолетних по скверам и паркам для профилактики употребления несовершеннолетними психоактивных веществ.

Как подчеркнула заместитель мэра Марина Сасина, к решению этой проблемы необходимо подключаться всему обществу, не оставаться равнодушными, сообщать сотрудникам полиции о семьях, в которых принимают наркотики, страдают алкоголизмом. Кроме того, она призвала родителей не препятствовать участию детей в тестировании на аппарате «Лира», который выявляет наличие наркотиков и психоактивных веществ в организме, а также зависимость от курения.

Администрация АГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска