Пятница, 26 апреля, 2024
spot_img
ГлавнаяБизнесЗа майнинг другой тариф или... суд накажет

За майнинг другой тариф или… суд накажет

Любитель гаражного майнинга заплатит долг за электроэнергию.

ретрит
ретрит

Ангарский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску ООО «Иркутскэнергосбыт» к жительнице города о взыскании с нее задолженности за электроэнергию.

В судебном заседании истец указал, что по результатам проверки электроустановки, находящейся в гараже, который принадлежит ответчику, было выявлено завышенное потребление электроэнергии, что не характерно для бытового потребления в летний период.

Кроме того, путем использования тепловизионного оборудования было обнаружено, что в гараже ангарчанки слишком жарко: температура вентиляционного короба выше температуры нагретого солнцем фасада самого строения. Все указывало на деятельность не бытового характера, а, как предположили сотрудники ресурсоснабжающей организации, для использования майнингового оборудования.

В этой связи был сделан перерасчет на другой тариф. Хозяйка гаража получила новый счет за электричество. Только за март-декабрь 2021 года ей предъявлено к оплате 143563 рублей. Выставленные счета женщина не оплатила.

Доводы представителя ответчика о коммунально-бытовом характере потребления электрической энергии для использования гаража в качестве сауны и зарядки электромобиля, суд отклонил, как необоснованные, поскольку доказательств в подтверждение возражений ответчиком не представлено. Согласно имеющимся в деле документам электромобиль ответчику не принадлежит.

Суд удовлетворил исковые требования ООО «Иркутскэнергосбыт» и взыскал с хозяйки гаража долг за десять месяцев и расходы по оплате госпошлины, всего более 147600 рублей.

Решение суда вступило в законную силу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
spot_img

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Последние комментарии