Суббота, 27 апреля, 2024
spot_img
ГлавнаяАвтоВ Ангарске посадили пьяного водителя и конфисковали его авто

В Ангарске посадили пьяного водителя и конфисковали его авто

Ангарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 49-летнего местного жителя, имеющего судимость, повторно управляющего автомобилем в состоянии опьянения (ч. 2 ст. 264.1 УК РФ)

ретрит
ретрит

В марте 2020 года мировым судьей за управление автомобилем в состоянии опьянения мужчина подвергнут административному штрафу 30 тысяч рублей и лишен права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев. В марте 2022 года нарушитель вновь сел за руль в состоянии опьянения, его автомобиль остановлен сотрудниками ГИБДД. Ангарским городским судом он осужден по ч.1 ст.264.1 УК РФ с назначением наказания 180 часов обязательных работ и лишением права управлять машиной на 1,5 года. Приговор вступил в законную силу.

Однако, уже в октябре 2022 года его движущийся по улице автомобиль снова остановлен. Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, концентрация алкоголя в выдыхаемом водителем воздухе составила 0,725 мг/л, что свидетельствует о нахождении его в момент управления транспортным средством, в состоянии алкогольного опьянения.

В суде подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд признал ангарчанина виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии поселения, с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами на 3 года 6 месяцев.

Кроме того, учитывая, что автомобиль Toyota Avensis, принадлежащий подсудимому, использовался им при совершении преступлений, суд конфисковал машину в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, что в июле 2022 года статья 104.1 УК РФ дополнена пунктом «д», согласно которому транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и используемое им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1 (повторно в состоянии опьянения*), 264.2 (повторно нарушение ПДД*) или 264.3 УК РФ (управление без прав*), подлежит конфискации, то есть принудительному изъятию и обращению в собственность государства.

*- лицо, имеет административное наказание или судимость.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
spot_img

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Последние комментарии