Пятница, 26 апреля, 2024
spot_img
ГлавнаяЗаконАнгарчанке в банке сообщили, что она умерла

Ангарчанке в банке сообщили, что она умерла

Ангарчанка Ирина Пивоварова стала жертвой слияния баз между ведомствами и по документам… умерла.

ретрит
ретрит

Трагическую новость к ужасу самой женщины сообщили в банке, когда заблокировали карты и счета.

Ирина Пивоварова пришла в ангарский ЗАГС за вторым рождением. Женщина, к своему ужасу, показывает руководителю отдела бумагу, в которой написано, что она умерла.

«Вот, видите, что написали мне?»
«Вы через портал Госуслуг получили, да?»
«Нет, мне это в банке дали.»

Доступ к порталу Госуслуг для ангарчанки закрыли, зарплатную карту в банке заблокировали, там и узнала, по какой причине. Ее смерть подтвердили и в паспортном столе.

«Причем мне сказали, что я умерла в январе 2021 года. А до этого я и зарплату получала, и работала, и проблем никаких не было. Я вообще в шоке, конечно», — говорит жительница г. Ангарска Ирина Пивоварова.

О своем трагическом уходе Ирина Пивоварова узнала неделю назад. Кто допустил такую ошибку, в первую очередь решила выяснить в ЗАГСе, начальник отдела ответила — их ведомство здесь ни при чем.

«Мы женщине выдали извещение об отсутствии актовой записи о смерти. И она потом обратится в другие ведомства, где возникли какие-либо недоразумения», — говорит начальник отдела по Ангарскому городскому округу службы ЗАГС по Иркутской области Елена Гордова.

Из-за этого недоразумения женщина на время осталась без средств существования. Снять деньги с карты в банке не получилось, ведь паспорт недействителен.

«Мне надо оплачивать кредит. Кто эти отсрочки будет мне делать? Насколько это затянется?»

Пролить свет на эту ситуацию смогли только в Управлении по вопросам миграции. Как выяснилось, дело даже не в человеческом факторе.

«Это информационные, к сожалению, такие сдвиги. Слияние баз. Паспорт печатается в одном ресурсе, хранится в другом. Вот, к сожалению, бывает. Но все меньше и меньше, поэтому, я думаю, такие ошибки будут возникать», — говорит заместитель начальника Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Иркутской области Нина Седунова.

Исправить такую ошибку можно быстро, в течение двух дней паспорт снова станет действительным, если следовать такому алгоритму.

«Самое простое — это обратиться в ближайшее отделение своего района по вопросам миграции. Инспектор проверяет по своим учетам, в случае необходимости производится корректировка», — говорит заместитель начальника Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Иркутской области Нина Седунова.

Также можно обратиться и в само Управление по вопросам миграции. Юристы в подобных ситуациях советуют еще воспользоваться информационными ресурсами. И порой, что называется, действовать на опережение.

«Скажем так, в превентивных мерах можно проверять свои документы периодически. На портале МВД есть раздел, где можно проверить действительность паспорта, там по серии и номеру выдается информация, действителен он или недействителен», — говорит юрист Артем Адругов.

Восстановить «жизнь» Ирине Пивоваровой удалось за несколько дней. Сейчас ее паспорт снова активен. Но осадачек, говорит, все же остался.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
spot_img

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Последние комментарии