Пятница, 26 апреля, 2024
spot_img
ГлавнаяКриминалАнгарчан обманули "мобильные операторы" на 1 500 000

Ангарчан обманули «мобильные операторы» на 1 500 000

За один день две ангарчанки попались на новую уловку мошенников, выдававших себя за представителей сотового оператора.

ретрит
ретрит

Преступники похитили у них более полутора миллионов рублей!

Сам обман похож на распространенный у мошенников «звонок от ненастоящего сотрудника банка», но суть новой схемы заключается в том, что аферисты представляются не службой безопасности банка, а сотрудниками оператора мобильной связи, после чего убеждают человека в том, что для дальнейшего пользования номером, продления действия договора, а также отключения платных услуг нужно продиктовать приходящие в смс-сообщениях коды.

На такую уловку мошенников попалась 41-летняя ангарчанка, которая выполнила все требования звонивших. На следующий день женщина попыталась войти в онлайн-кабинет своего банка, но не смогла. Позвонив на «горячую линию» банка, от реальных сотрудников кредитной организации женщина выяснила, что на нее был оформлен кредит на сумму 1,9 миллиона рублей, при этом 955 тысяч рублей с него уже списаны.

Таким же способом мошенники обманули 64-летнюю женщину. Ангарчанка заподозрила неладное, когда телефонные незнакомцы стали требовать от нее продиктовать им номер СНИЛС. Она отказалась его называть и позвонила на «горячую линию» своего банка. Там рассказали, что с ее счета только что списаны все накопления – свыше 600 тысяч рублей.

Отмечается, что аналогичный способ обмана мошенники применяли еще несколько лет назад, но тогда широкого распространения он не получил. Сейчас количество звонков от лжеопреторов связи увеличилось. Заполучив доступ к личному кабинету владельца номера на сайте или в приложении оператора, мошенники при помощи него различными способами стремятся похитить деньги из онлайн-кабинета банка.

Полицейские обращают внимание граждан на то, что ни под какими предлогами не следует называть незнакомцам приходящие в смс-сообщениях коды. Все вопросы, касающиеся вашего счета, следует решать только обратившись лично в организацию, либо самостоятельно позвонив по номеру соответствующей компании, набрав его вручную.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
spot_img

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Последние комментарии