Суббота, 27 апреля, 2024
spot_img
ГлавнаяЗаконПрожиточный минимум - сохранить

Прожиточный минимум — сохранить

Судебные приставы помогли пенсионерке реализовать право на сохранение прожиточного минимума.

Сотрудники УФССП России по Иркутской области помогли пенсионерке реализовать ее право на сохранение прожиточного минимума при взыскании задолженности.

ретрит
ретрит

В отношении жительницы г. Ангарска было возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности в пользу физического лица. На момент обращения в Ангарский районный отдел судебных приставов долг гражданки составил 44 тыс. рублей.

50% пенсии женщины удерживались в счет погашения задолженности.

На личном приеме судебный пристав-исполнитель пояснил гражданке, что она имеет право на сохранение прожиточного минимума на своем счете при списании задолженности, так как является пенсионеркой.

Женщина заполнила заявление, затем судебный пристав вынес постановление о сохранении ее ежемесячных пенсионных выплат и направил в Отделение ПФР по Иркутской области.

Напоминаем, что в соответствии с Федеральным законом от 29.06.2021 №234-ФЗ должники получили право сохранить прожиточный минимум на своем счете при списании задолженности. Чтобы воспользоваться таким правом, должнику необходимо обратиться лично с заявлением в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство, а также предоставить документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

Право граждан на ежемесячное сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

УФССП России по Иркутской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
spot_img

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Последние комментарии