Суббота, 27 апреля, 2024
spot_img
ГлавнаяПриангарье3 мая для многих школьников Приангарья - учебный день

3 мая для многих школьников Приангарья — учебный день

С длинных выходных начался последний весенний месяц.

По производственному календарю отдыхать россияне будут с 30 апреля по 3 мая включительно. Только распространяется такой график не на всех.

ретрит
ретрит

Школьников, обучающихся на «шестидневке», ждут в учебных заведениях во вторник.

Уехать на майские праздники на Аршан или Малое Море. Планы семьи Анастасии Сябренко «разрушила» школа. Выходные иркутянки не совпадают с днями отдыха её детей.

«Для взрослых людей мы делаем праздник, а для детей мы делаем учебный день. Как-то логики нету. Где семья? Родитель должен пойти отдыхать один, а ребёнок должен пойти учиться?» — говорит жительница Иркутска Анастасия Сябренко.

О том, что дети выйдут на учёбу 3 мая, родителям сообщили буквально за несколько дней до праздников, рассказывает Анастасия. В школе сообщили, что так выполняют образовательную программу, которую утвердили ещё в сентябре.

«По графику обычных, так называемых, «взрослых» выходных, будут отдыхать дети, которые учатся на пятидневке. Что касается шестидневки, то тут право выбирать выходные дни остаётся за школой. При этом у родителей есть возможность написать заявление и самим распорядиться временем своего чада. Но, как пояснили в департаменте образования, за пропущенные занятия будут ответственны сами родители», — говорит корреспондент Дарья Соколова.

Поэтому в большинстве случаев учащиеся и идут на занятия 3 мая. Перенести учебный день можно, говорит заместитель начальника департамента образования Ирина Алексеенко, но для это придётся «красть» день у каникул.

«Школа обязана выдать такое количество ученых дней, количество учебных часов, которые соответствуют их основной образовательной программе. Это отмечено в учебном плане школы», — говорит заместитель начальника департамента образования администрации Иркутска Ирина Алексеенко.

Учебный год близится к концу, поэтому школьники могут не унывать. Скоро они отдохнут дольше, чем их работающие родители.

Вести-Иркутск

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
spot_img

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Последние комментарии