Суббота, 27 апреля, 2024
spot_img
ГлавнаяМЧСМЧС: прочность льда снижается с каждым днем

МЧС: прочность льда снижается с каждым днем

Государственные инспекторы по маломерным судам регулярно проверяют состояние льда на водоемах региона.

В Ольхонском районе на Малом море озера Байкал повсеместно образуются промоины вдоль береговой линии Мухорского залива, в районе мысов Улирба, Улан-Хада и острова Хунык.

ретрит
ретрит

В проливе Малого моря возле мыса Хобой становая трещина местами достигает ширины 75 см. Идет интенсивное таяние снега на поверхности льда. В поселке Листвянка толщина льда — около 80 см, местами – трещины. В устье реки Ангары и в районе населенного пункта Порт-Байкал – открытая вода. В Слюдянском районе толщина льда варьируется от 20 до 50 см, имеются многочисленные трещины на ледовом поле по всему южному побережью.

В Ангарском районе на реке Китой – от 40 до 50 см, на Ангаре – открытая вода с заберегами.

В Усольском районе на Ангаре лед – до 60 см, на Белой – 50-60 см. В Шелеховском районе на Иркуте лед – до 90 см, на Олхе – до 40 см.

На реках Иркут, Ушаковка – до 50 см.

В заливах Иркутского водохранилища толщина льда – до 60 см, на судовом ходу — до 40. На Братском водохранилище лед – от 20 до 60 см, многочисленные торосы и трещины. На Усть-Илимском водохранилище толщина льда – до 50 см.

В Бодайбинском районе на реке Витим лед – от 60 см до метра. На реке Бирюса в Тайшетском районе – 50-60 см, местами – промоины. В Тулунском районе на реке Ия толщина льда – до 50 см.

На Лене в Жигаловском районе – 55-65 см, в Киренском и Усть-Кутском районах – 40-60 см. На Киренге в Киренском районе – до 60 см, в Казачинско-Ленском районе – 55-65 см.

В Чунском районе на реке Чуне и в Катангском районе на Нижней Тунгуске лед – до 75 см, местами наблюдается посадка льда.

На Оке в Зиминском районе лед – 65-70 см, местами открытые участки воды и наледь. На реках Зима, Кимильтей – 75-80 см. В Нижнеудинском районе на реке Уда толщина льда – 50-70 см, местами – промоины.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо позвонить на единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России – 101.

НИА Байкал

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
spot_img

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Последние комментарии