Пятница, 26 апреля, 2024
spot_img
ГлавнаяЖКХЧП городского масштаба: управляющие компании остались без лицензий

ЧП городского масштаба: управляющие компании остались без лицензий

В середине мая многие ангарчане обнаружили на дверях подъездов своих домов объявления о том, что управляющая компания прекращает их обслуживание в связи с окончанием срока лицензии. Изменения коснулись УК «Надёжное», «Иркутская», «Пилот», «Уют», «Премьер ВВ», «Жилищное управление».

ретрит
ретрит

Кто-то отнёсся к объявлению спокойно, мол, само рассосётся. Но были и те, кто позвонил в редакцию и спросил, что теперь со всем этим делать.

Для начала мы поинтересовались в Службе государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области, что собственно произошло?

Оказалось, что до вступления в силу Федерального закона №485-ФЗ от 31 декабря 2017 года лицензия на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами предоставлялась без ограничения срока её действия. Затем срок действия уже выданных лицензий ограничили 5 годами. У вышеуказанных компаний они действовали до 1 июня 2023 года.

В ответе Службы жилищного надзора сообщается: управляющие компании «Жилищное управление», «Надёжное», «Иркутская» своевременно подали заявления о продлении срока действия лицензии, но им было отказано в связи с выявлением нарушений лицензионных требований. УК «Пилот» отказали, так как их заявление было подано с нарушением срока. УК «Уют» и ООО «Премьер ВВ» заявление о продлении срока действия лицензии не подавали вовсе.

Специалисты Службы жилищного надзора отмечают, что все вышеперечисленные управляющие компании могут снова обратиться за получением лицензии после 1 июня 2023 года. Но получат ли они её, большой вопрос.

И что в этой ситуации делать жителям многоквартирных домов, обслуживаемых этими компаниями?

Первый вариант: срочно проводить общее собрание жильцов и выбирать новую жилищную компанию либо брать бразды правления в свои руки и создавать ТСЖ.

Второй вариант: сидеть и ждать у моря погоды. В этом случае администрация городского округа проведёт открытый конкурс по выбору управляющей организации. Кто в нём победит и по какому тарифу возьмётся обслуживать жильё, неизвестно.

Также возможен вариант, что ваш дом не понравится ни одной из городских управляющих компаний и на открытый конкурс не поступит ни одной заявки. В этом случае дом временно будет обслуживать управляющая организация, определённая органом местного самоуправления, а размер платы за ремонт и обслуживание жилья будет определён в соответствии с постановлением администрации Ангарского городского округа № 888-па от 29 сентября 2021 года. Например, для многоквартирных домов, оборудованных мусоропроводом, тариф составит 14,79 рубля с квадратного метра. Для домов, оборудованных лифтами и мусоропроводами, — 15,38 рубля. Самое дорогое обслуживание предусмотрено в домах до трёх этажей, не оборудованных лифтами и мусоропроводами, — 17,6 рубля с квадратного метра. Тут уж, как говорится, думайте сами, решайте сами, что будет выгодней.

На самом деле произошедшее — это ЧП городского масштаба. По словам Василины ШУНОВОЙ, председателя Комитета по ЖКХ, строительству, транспорту и связи, на сегодняшний день без управляющих компаний остались 343 дома. И, возможно, это только начало, так как пока непонятно, как обстоят дела с лицензиями у других «управляек».

По этому поводу головная боль не только у жителей, но и у городской администрации. Кто и за какую цену будет обслуживать дома ангарчан, станет ясно после 2 июня. Ждём новостей.

Ангарские ведомости

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
spot_img

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Последние комментарии