Воскресенье, 28 апреля, 2024
spot_img
ГлавнаяНовостиВчера стартовала ракета на ангарском топливе

Вчера стартовала ракета на ангарском топливе

Роскосмос впервые запустил ракету-носитель Союз-2.1б полностью на нафтиле.

ретрит
ретрит

Ракета «Союз-2.1б» с первым аппаратом многоспутниковой группировки «Сфера» — «Скифом-Д» и тремя спутниками связи «Гонец-М» 22 октября стартовала с космодрома «Восточный», сообщают РИА Новости. «Союз» должен вывести на незамкнутую орбиту разгонный блок «Фрегат» со спутниками, после запуска «Фрегат» доставит трех «Гонцов-М» и «Скифа-Д» на заданные орбиты. Выведение займет несколько часов.

Этот пуск — первый для космодрома Восточный только на нафтиле, новом и экологичном горючем из углеводородов с применением полимерных присадок. Заявленные преимущества нафтила перед керосином Т-1 — уменьшение вредных выбросов и заметное увеличение выводимой на орбиту полезной нагрузки. Примечательно, что поставщиком нафтила для Роскосмоса с 2018 года является Роснефть, топливо выпускается на Ангарской нефтехимической компании.

За пуском наблюдали гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов и заместитель председателя правительства РФ — министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. «Скиф-Д» станет демонстратором технологий будущей системы широкополосного доступа в интернет «Скиф», которая станет частью «Сферы». В дальнейшем планируется запуск аппарата-демонстратора группировки интернета вещей «Марафон», а в конце 2025 года на орбиту полетит первый спутник высокоэллиптической системы связи «Экспресс-РВ», которая также войдет в «Сферу».

Согласно одобренному правительством проекту «Сферы», всего на орбиту будут выведены 162 аппарата, хотя изначально планировалось более 500 спутников. Помимо «Скифов», «Экспрессов» и «Марафонов» в группировку войдут спутники связи «Ямал», аппараты ДЗЗ «Смотр» и спутники наблюдения «Беркут».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
spot_img

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Последние комментарии