Вторник, 30 апреля, 2024
spot_img
ГлавнаяКриминал10,5 лет колонии получила директор "Единого"

10,5 лет колонии получила директор «Единого»

Ангарский суд закончил провозглашение приговора в отношении руководителя агентства «Единое».

ретрит
ретрит

Сегодня, 22 июля 2022 года в Ангарском городском суде закончилось рассмотрение уголовного дела в отношении руководителя агентства недвижимости «Единое». Женщина признана виновной в совершении множества мошенничеств с причинением ущерба гражданам в особо крупном размере.

По делу 33 потерпевших, общий ущерб около 37 млн. рублей, допрошено более 150 свидетелей. Уголовное дело состоит из более 40 томов.

Провозглашение приговора длилось четыре дня.

Большинство потерпевших настаивали на максимальном наказании. Адвокат и подсудимая просили суд оправдать ее. Окончательное наказание по совокупности 30 преступлений определено судом в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Именно такое наказание просил государственный обвинитель.

По одному эпизоду подсудимая оправдана.

Будет ли обжаловаться приговор пока не известно. На сегодняшний день суд изготавливает копии приговора для вручения сторонам.

Напомним, что на протяжении трех лет подсудимая, будучи владельцем агентства недвижимости, обманывала граждан, желающих купить квартиры или жилые дома. Люди обращались в агентство, им предлагали подходящую квартиру, оформляли предварительный договор купли-продажи и риэлтерское соглашение. По условиям сделки, навязанные гражданам подсудимой, денежные средства, предназначенные для оплаты жилья, риэлтор оставляла у себя в офисе в сейфе на ответственное хранение до момента регистрации сделки в Росреестре, объясняя это тем, что вторая сторона должна выполнить обязательства по оплате коммунальных услуг либо снятия с регистрационного учета, а также якобы для гарантии и безопасности граждан, чтобы не переплачивать за услуги банка по системе безопасных расчетов.

Окончательный расчет с клиентами мошенница не производила, деньги ни покупателям, ни продавцам не возвращала, по различным надуманным причинам систематически откладывая дату расчета, в последние месяцы перед задержанием использовала режим самоизоляции по коронавирусу, как повод не возвращать деньги обманутым клиентам, при этом в данный период режим самоизоляции вовсе не соблюдала, а продолжала обманывать новых потерпевших, совершая новые мошенничества.

В марте 2020 года прокуратура возбудила уголовное дело в отношении мошенницы, в июле 2020 ее взяли под стражу, в июне 2021 года дело поступило на рассмотрение в суд.

В судебном заседании подсудимая вину свою не признала, во всем обвиняла сотрудников полиции, которые якобы незаконно вскрыли изъятые у нее сейфы и похитили из них деньги клиентов. Данная версия подсудимой опровергнута совокупностью доказательств, установлено, что в изъятых сейфах денег не было.

Иски потерпевших удовлетворены, подсудимая обязана возместить вред потерпевшим.

Приговор в законную силу не вступил.

Пресс-служба Ангарского городского суда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
spot_img

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Последние комментарии