Воскресенье, 28 апреля, 2024
spot_img
ГлавнаяЗдоровьеОбращение Главного санитарного врача Приангарья

Обращение Главного санитарного врача Приангарья

В последние дни в ряде региональных СМИ, а также в социальных сетях обсуждаются призывы снять масочный режим.

Считаю необходимым прокомментировать данную ситуацию с эпидемиологической точки зрения.

ретрит
ретрит

Несмотря на значительное снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в стране в целом и в нашем регионе, эпидемиологическая ситуация остается нестабильной и напряженной. Отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации в странах Европы и юго-Восточной Азии, в том числе в Китае.

Ежедневно Роспотребнадзором проводится мониторинг заболеваемости, также отслеживается показатели коллективного иммунитета.

Особенностью новой коронавирусной инфекцией является изменчивость его штаммов.

По результатам лабораторных исследований мы можем говорить о высоком распространении штамма «омикрон» в целом среди заболевших, а также среди лиц без клинических проявлений.

В Иркутской области сохраняется высокий уровень недельной заболеваемости данной инфекцией, который в разы выше аналогичного периода прошлого года и выше средней заболеваемости по стране.

Продолжают регистрироваться случаи заболевания с тяжелым клиническим проявлением, в том числе среди лиц старшего поколения. Кроме того, к сожалению, регистрируются летальные случаи.

В марте в Иркутской области с учетом эпидемиологических особенностей распространения штамма «омикром» сняты ограничения на работу предприятий общественного питания, на проведение культурно-развлекательных мероприятий, другие ограничения в различных сферах экономики, но с сохранением масочного режима, как важной меры профилактики, снижающей риск передачи вируса.

Вместе с тем, снизились темпы вакцинации, иммунитет к коронавирусной инфекции не стойкий. Тестирование населения на коронавирус также находится на низком уровне, что не позволяет говорить о благополучии.

Таким образом, отмена масочного режима преждевременна и может привести к резкому ухудшению эпидемиологической ситуации в области.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, Главный государственный санитарный врач по Иркутской области

Дмитрий Савиных

Роспотребнадзор Иркутской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
spot_img

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Последние комментарии