Суббота, 20 апреля, 2024
spot_img

Более 60 дворовых пространств преобразились в 2022 году

Более 60 дворовых пространств преобразились в Ангарске в этом году в рамках федерального и муниципального проектов.

Рабочий выезд во дворы, благоустроенные в 2022 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» и муниципальной программе «Дворы без ям» провел сегодня, 13 октября, мэр округа Сергей Петров. В контрольном мероприятии приняли участие депутаты Думы и члены Общественной палаты.

Первый адрес – двор дома № 10 в 6 а микрорайоне. Его благоустроили в рамках национального проекта. Заявку активисты подали в 2017 году. Пока ждали очереди, без дела не сидели. Смастерили необычные игровые конструкции, высадили деревья, установили камеры видеонаблюдения, сами следили за порядком.

Комплексное благоустройство двора проведено этим летом. Созданное пространство – пример эффективного взаимодействия активных жителей, управляющей компании и подрядчиков. На каждом этапе – внимание и контроль. Все возникающие вопросы решали оперативно. Аккуратно сделаны детская и спортивная площадки. Для безопасности под игровыми элементами выполнено противоударное покрытие. Сеть асфальтированных дорожек позволяет комфортно прогуляться. Предусмотрены несколько парковочных карманов. По просьбам старшего поколения установлены скамейки. Клумбы жители оформили цветочными композициями. Все достигнутое – большая заслуга активистов дома № 10 Антона и Натальи Неумоиных. Депутат по округу Дмитрий Лобанов и представители Общественной палаты отметили, что благодаря активной позиции этой семейной пары двор стал одним из самых комфортных и уютных в городе.

За пять лет существования федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Ангарском округе обновили более 100 дворовых и 18 общественных пространств. В этом году в рамках проекта завершается благоустройство 13 дворов.

Внутриквартальные проезды в 7 микрорайоне нуждаются в комплексном ремонте. В прошлом году двор дома А попал в рейтинг муниципального проекта «Дворы без ям». Необходимо было заменить асфальтовое покрытие, расширить проезжую часть, сделать парковочные карманы. Сегодня работы в завершающей стадии. Подрядчик заканчивает асфальтирование подъезда и подхода к площадке для сбора ТКО. Жители отметили отзывчивость и внимательность подрядной организации, выполнявшей благоустройство. Все замечания в процессе работ были учтены.

«Шестой год работает проект «Формирование комфортной городской среды», предусматривающий комплекс работ. Это и ремонт асфальтового покрытия, и установка малых архитектурных форм. Есть муниципальная программа «Дворы без ям», которая касается только нулевой отметки: расширение парковочных карманов, асфальтирование проездов. С этого года мы реализуем пилотный проект, когда за счет средств фонда капитального ремонта с согласия жителей можно выполнить и благоустройство, и восстановление асфальтового покрытия. Используя эти программы, в текущем году удалось привести в порядок 64 территории. Проехав по дворам, мы убедились, насколько это важно. В некоторых микрорайонах внутриквартальные проезды не ремонтировали десятилетия. Взяли хороший темп, будем продолжать», – резюмировал мэр.

Напомним, рейтинг дворов для участия в муниципальной программе по ремонту внутриквартальных проездов «Дворы без ям» сформирован в Ангарском округе в 2021 году. Разработаны критерии, по которым присваивались баллы. Это платежная дисциплина, присутствие ТОСа, старшего по дому, а также близость социально-значимых учреждений. Если двор не соответствует ни одному из вышеперечисленных критериев, он тоже включен в программу, но попал в конец списка. В итоге в перечень вошел 151 двор, в 28 из них проект реализован в 2021 году, по 30 адресам работы проведены в этом году. На эти цели в бюджете округа предусмотрено 30 млн. рублей.

Один из первых дворов в рейтинге, который преобразился за счет средств муниципалитета, расположен в 179 квартале на округе заместителя председателя Думы, депутата Александра Куранова. Благодаря активности жителей, здесь также привели в порядок внутриквартальные проезды и обустроили парковочные карманы.

«Для меня было очень важно, чтобы именно этот двор попал в рейтинг. Здесь прошло мое детство и юность. Многие меня знают, поэтому, когда в 2020 году был пересмотр границ округов, жители выдвинули мою кандидатуру, и часть квартальской территории присоединили к моему избирательному округу. Рад, что у нас все получилось. Благодарю активистов, которые помогали, и надеюсь, что жители оценят проделанную работу», – отметил Александр Куранов.

Администрация АГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска