Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

«Устойчивое развитие внегородских территорий» обсудили в Думе

Ход реализации муниципальной программы «Устойчивое развитие внегородских территорий» обсудили депутаты на очередном заседании Думы.

Докладчиком по этому вопросу выступила начальник Управления по внегородским территориям Ирина Цыпенко. Программа реализуется на трех территориях – Мегетской, Одинской и Савватеевской. Профильное управление занимается вопросами содержания и развития всех сельских населенных пунктов.

Темпы реализации программы по данным на 1 августа хорошие. По некоторым направлениям показатели выше прогнозных. Так, например, в рамках инвестиционного проекта Братской электросетевой компании был произведен монтаж уличного освещения в Мегете еще на четырех улицах.

По просьбам жителей дополнительно установлены две контейнерные площадки для сбора мусора.

В этом году администрация округа впервые участвовала в областной программе «Комплексное развитие сельских территорий». На полученные средства в Стеклянке установлена новая детская площадка.

По этой же программе по улице Садовой в Мегете был построен тротуар. Но по вине подрядчика работы не были приняты, а контракт расторгнут.

«Работы выполнены очень плохо, пробы асфальтового покрытия не отвечают требованиям. Поэтому мы были вынуждены принять такое решение», – пояснила Ирина Цыпенко.

В завершающей стадии проект дороги в объезд кладбища в деревне Зуй. Срок окончания проектирования по контракту – декабрь 2022 года. Дорога планируется в асфальтобетонном исполнении протяженностью около 800 метров.

В экспертизе находится проект строительства школы искусств в Мегете.

В настоящее время ведутся конкурсные процедуры по определению подрядчика для реконструкции автомобильного путепровода. Средства на эти цели предусмотрены по проекту «Безопасные качественные дороги». Ремонт начнется в следующем году, а подготовительные работы планируют провести уже в этом.

Уличное освещение появилось по улице Полевой в Савватеевке.

Завершаются работы по строительству новых канализационно-очистных сооружений. Это уникальный проект для сельских территорий, аналогов которому на сегодня в Иркутской области нет. Стоимость работ более 150 миллионов рублей. Основное финансирование из регионального бюджета.

На Одинской территории в этом году акцентировали внимание на дорогах. В заимке Ивановке отсыпана центральная дорога, в Одинске ведется ремонт асфальтового покрытия на двух улицах – Молодежной и Победы. Из-за пучинистых грунтов и интенсивности движения на этих участках дорожное полотно сильно деформировалось. В связи с этим водители рейсовых и школьных автобусов отказались следовать по этим улицам до разворотной площадки. По поручению мэра Сергея Петрова покрытие ремонтируют.

Администрация АГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска