Пятница, 19 апреля, 2024
spot_img

Фестиваль «Чти прошлое, цени настоящее» проходит в Ангарске

Яркий праздник развернулся на площади имени Ленина и в сквере за ДК «Нефтехимик» сегодня, 17 сентября. Мероприятие организовано в рамках IV областного фестиваля русской культуры «Байкал-2022», приурочено к 85-летию Иркутской области и посвящено Году культурного наследия народов России.

Участников и зрителей поприветствовал мэр Ангарского округа Сергей Петров.

«Русская культура формирует менталитет нашего народа. Это отношение к родной земле, к Родине, друг к другу. Уважение к своему городу. Богатейшие традиции России, народов нашей страны заслуживают того, чтобы помнить и чтить. С праздником! Хорошего настроения!», – отметил Сергей Петров.

Фестиваль открылся перезвоном передвижной колокольни. В рамках фестиваля установлен рекорд Иркутской области. Почти четыре тысячи человек взялись за руки и прошли по праздничным площадкам с танцами и песнями самым длинным хороводом.

На площади развернулись десятки площадок ремесленников, творческих коллективов, мастеров Приангарья. Участие в мероприятии приняли представители 25 муниципальных образований региона.

Гости из Черемхово организовали мастер-классы, а также подготовили угощение для всех желающих – пироги с черемухой и ароматный чай.

Большая делегация приехала из Усольского района. Виктория Карпова из села Мальта представила более 30 оригинальных изделий из фоамирана.

Преподаватель специальной коррекционной школы Киренска Сергей Кожин удивлял гостей праздника поделками из дерева. Часть работ сделана учениками педагога. Это туески, бочонки, ложки, солонки, а также уникальные фигуры, выполненные в нескольких техниках. Это бондарное и берестяное дело, лесные скульптуры и культ камня.

Запланированы мастер-классы ремесленников (ткацкое, кузнечное, прикладное творчество), игровая музыкальная площадка гармонистов, интерактивные фотозоны («Русская печка», «Русская матрешка», «У самовара»). На сцене – дефиле русских национальных костюмов, творческие номера коллективов муниципальных образований Иркутской области.

В этот день организована расширенная торговля национальными русскими блюдами, сувенирами и изделиями декоративно-прикладного творчества представителей муниципальных образований.

В сквере за ДК «Нефтехимик» работает Ангарский Арбат и литературный бульвар «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет», интерактивная площадка «Я росинка твоя, Россия!» с подвижными играми, театральными зарисовками, мастер-классами и детским Арбатом.

В реализации проектов участвуют Фонд развития русской культуры, Межрегиональная ассоциация событийного туризма Сибири и администрация Ангарского городского округа при поддержке Правительства Иркутской области и Федерального агентства по делам национальностей.

Администрация АГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска