Среда, 17 апреля, 2024
spot_img

В 2022 году оборудовано 13 новых пешеходных переходов

Новые пешеходные переходы в Ангарске обустроены в этом году в рамках ремонта по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». В целом нынешним летом обновлено семь участков улиц.

По три новых пешеходных перехода оборудовали на автомобильной дороге № 16 и улице Чайковского, по одному – на Чапаева, Фестивальной и Социалистической. Еще два выполнены на Зурабова, столько же – на Преображенской.

Как подчеркнул начальник отдела дорожной деятельности администрации Владимир Хабибулин, особое внимание во время ремонта по нацпроекту уделяют участкам рядом со школами, детскими садами и другими образовательными учреждениями. Чтобы сделать путь детей более безопасным, каждый год на обновляемых улицах устанавливают дополнительные пешеходные светофоры на солнечных батареях. В этот раз такие автономные устройства появились около гимназии № 1 и начальной школы на Зурабова, а также у Центра развития творчества детей и юношества «Гармония» на Фестивальной. Такие светофоры заметны издалека и позволяют заранее привлечь внимание водителей, предупредить о том, что на дорогу могут выбежать дети.

Еще одной мерой, призванной обеспечить безопасность ангарчан, стала установка пешеходного ограждения вдоль аллеи по улице Социалистической, чтобы у людей не возникло желание перейти дорогу в неположенном месте, исключить риск ДТП. Во время ремонта на участке от Энгельса до Фестивальной здесь расширили проезжую часть, убрали тротуары вдоль аллеи. По ее центральной части, по-прежнему, можно прогуляться пешком, но пересечь улицу получится только в установленных местах по «зебре».

Эти меры вместе с профилактической работой, которую на постоянной основе проводит Госавтоинспекция, продолжают давать положительный результат. Количество дорожных аварий с участием пешеходов снижается. Как отмечает старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД по Ангарскому округу Екатерина Семенюк, за восемь месяцев этого года зарегистрировано 16 таких ДТП, в которых один человек погиб и 15 получили травмы. В 2021 году произошло 22 подобных аварии с двумя погибшими и 22 травмированными.

Администрация АГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска