Пятница, 19 апреля, 2024
spot_img

Результаты мероприятий Десятилетия детства

Результаты мероприятий в рамках Десятилетия детства обсудили в мэрии Ангарского округа.

Очередное заседание муниципального межведомственного Координационного совета по реализации плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, состоялось 29 августа в администрации округа под председательством заместителя мэра Марины Сасиной.

Напомним, период с 2018 по 2027 год по инициативе Президента России Владимира Путина был объявлен Десятилетием детства. Проводимые мероприятия направлены на совершенствование Государственной политики в сфере защиты детей.

Как рассказала начальник Управления образования администрации Лариса Лысак, с 1 сентября во всех муниципальных образовательных учреждениях начинается переход на обновлённые образовательные стандарты в первых и пятых классах. Создаётся единое пространство, единая содержательная основа реализации образовательных программ.

Ключевая роль отводится патриотическому воспитанию. Учебная неделя в школах будет начинаться с исполнения гимна и подъёма Государственного флага РФ.

В рамках плана основных мероприятий Десятилетия детства ведётся работа по совершенствованию системы поддержки и развития способностей и талантов детей.

В 2022 году в заключительный этап всероссийской олимпиады школьников прошли 16 ребят, трое из них стали призёрами. По итогам прошлого учебного года в Ангарском округе было рекордное количество стобальников – 11. Наши выпускники показали лучшие результаты по литературе, русскому языку, математике, информатике, химии. Победителем регионального конкурса «Лучший ученик года-2022» также стал ангарчанин Марк Кузнецов из гимназии № 1. Он достойно представил территорию и в финале общероссийского этапа. Есть идея начать реализацию проекта, который будет направлен на выявление и подготовку талантливых детей к участию в конкурсах и олимпиадах.

Было отмечено, что идет трансформация не только содержания образования и подходов к воспитательной работе, но и современной инфраструктуры. Так, на базе школы № 10 с углублённым изучением отдельных предметов создаётся детский технопарк «Кванториум».

За счёт муниципального бюджета проведён текущий ремонт помещений и брендирование. Поставка оборудования для оснащения Кванториума – на федеральные средства. Планируется, что будет составлен график занятий в технопарке не только учащихся этой школы, но и других учреждений образования.

В рамках национального проекта «Цифровая образовательная среда» семь школ Ангарского округа получат компьютерное оборудование.

По партийному проекту «Единой России» «Новая школа» оснащаются учебные кабинеты в пяти муниципальных общеобразовательных учреждениях. В школе № 19 – кабинет химии, школе № 40 – кабинет физики, школе № 21 – кабинет биологии, школе № 24 – кабинет естественно-научного цикла, школе № 22 – кабинет ОБЖ.

На территории реализуются программы, направленные на всестороннее развитие и воспитание детей.

Как доложила начальник Управления по культуре и молодежной политике Марина Шкабарня, практически все школы участвуют в проекте «Культура для школьников». Ежемесячно проводится более 60 мероприятий, которые посещают от полутора тысяч ребят. В рамках данного проекта проводится «Культурная суббота» для родителей и детей.

К всероссийской программе «Пушкинская карта» в Ангарском округе подключились все учреждения культуры. Ребята могут приобретать билеты на выставки, экскурсии, концерты, спектакли, в кино за счет средств, которые есть на карте. На вопросы по оформлению «Пушкинских карт» ответят специалисты библиотек, где действуют информационно-консультационные пункты. Все эти мероприятия направлены на приобщение детей к культурному наследию страны, региона, округа.

Важное направление – укрепление здоровья. В систематические занятия физкультурой и спортом вовлечены 6,5 тысячи детей и подростков Ангарского округа. Наиболее массовые виды спорта на территории – футбол, волейбол, легкая атлетика, лыжные гонки, плавание, бокс, спортивная борьба, хоккей, фигурное катание, дзюдо. Об этом рассказала начальник Управления по физической культуре и спорту Ирина Неверова. За первое полугодие нормы ГТО сдали 520 детей и подростков. По месту жительства спортом занимаются более 600 юных ангарчан. С ними работают 24 инструктора.

В летний период в ходе реализации проекта «Мой двор, моя Россия – 65 лет с заботой АЭХК» провели более 10 мероприятий, привлечены 400 детей. С большим интересом ребята участвовали в мастер-классах по единоборствам, которые проводили клубы «Сибирский медведь», «Добрыня», «Адамант».

Марина Сасина отметила, что на территории ведёся большая работа по реализации плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, и подчеркнула важность межведомственного взаимодействия для более продуктивной деятельности и отслеживания результатов.

Администрация АГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска