Среда, 24 апреля, 2024
spot_img

Губернатор Игорь Кобзев помог Ангарску с водозабором

Благодаря поддержке губернатора Иркутской области Игоря Кобзева проект водозабора от Китойского месторождения вышел на финальную стадию – государственную экспертизу.

На проектирование водозабора от Китойского месторождения из бюджета региона было выделено 94, 4 миллиона рублей, еще почти 19 миллионов – из местного бюджета, 12,2 миллиона – средства Ангарского Водоканала. Договор с красноярской подрядной организацией подписан в начале декабря 2019 года.

В состав работ согласно условиям контракта входит разведка и подтверждение запасов, непосредственно проектирование водозабора, инженерные изыскания, установка станции второго подъема. Протяженность трассы составит приблизительно 30 километров.

При сдаче документа в государственную экспертизу, проектировщик столкнулся со сложностями. Чтобы сократить время, документы одновременно были направлены и в экологическую, и в государственную экспертизу. Но на государственную экспертизу без положительного заключения экологической документы не принимали.

Во время визита губернатора региона Игоря Кобзева в Ангарск, мэр округа Сергей Петров озвучил ему проблему. Учитывая социальную значимость проекта, глава Приангарья направил письмо руководителю главной государственной экспертизы в Москву.

Достигнута договоренность о том, что заключение экологической экспертизы подрядчик предоставит позднее.

В настоящее время документы проходят проверку. По результатам будут выданы замечания для устранения. Планируется, что до конца года проект получит положительное заключение главной государственной экспертизы.

Реализация этого проекта имеет безусловную значимость для муниципалитета. С каждым днем качество воды в Ангаре не становится лучше, соответственно усилий на водоподготовку Ангарскому Водоканалу требуется значительно больше. Новый подземный источник воды кардинально изменит ситуацию. Качество воды в нем соответствует требованиям СанПин и не требует дополнительной очистки. Кроме того, Китойский водозабор позволит обеспечить Ангарский округ качественной водой на столетие вперед.

Администрация АГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска