Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Ангарская Станция юных техников обновила оборудование

Ангарская Станция юных техников обновила оборудование при поддержке областного Правительства и местного бизнеса.

На станции юных техников 17 августа побывали министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун, заместитель мэра Ангарского округа Марина Сасина, начальник Управления образования Лариса Лысак.

Новое оборудование Станция юных техников приобрела на средства, выделенные одним из предприятий Ангарска в рамках соглашения о социально-экономическом развитии региона с Правительством Приангарья. Это поможет воспитанникам учреждения дополнительного образования качественнее подготовиться к участию в международном фестивале детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!» и достойно представить территорию. Мероприятие пройдет в марте 2023 года под эгидой министерства промышленности и торговли Российской Федерации в Краснодаре.

Преподаватели и воспитанники учреждения рассказали, какое оборудование появилось и как используется.

Как пояснила и. о. директора Станции юных техников Виктория Коренева, на выделенные деньги приобретено новейшее оборудование для разных направлений и кружков, в том числе карт, а также мобильный бассейн для судомоделистов.

Наиболее популярное направление в учреждении, где занимаются 1700 юных ангарчан, – картинг. Этим видом спорта увлекаются более 200 детей. Педагог дополнительного образования Евгений Слузов отметил: «С появлением современной техники обучение пойдёт быстрее, ребятам всё будет понятнее, а значит – улучшатся результаты».

На следующей неделе в СЮТ стартует первенство Иркутской области по шахматам. К нам приедут почти 100 участников из разных городов региона. Ангарск представят 33 воспитанника. На соревнованиях будут использовать новые видеокамеры, которые позволят транслировать ход игры на экраны, электронные доски. Теперь в арсенале шахматистов ноутбуки и проектор. Шахматам в СЮТ обучаются более 400 ребят. Среди них – чемпионка Иркутской области, девятиклассница Любовь Иванова.

Стоит отметить, что в рамках образовательной программы во многих ангарских школах есть такой предмет, как шахматы.

В кружке историко-стендового моделизма «Армата», где занимаются 58 ребят, появился 3D-принтер. Он позволяет напечатать фигуры, элементы и детали, необходимые для изготовления конструкций. «Это облегчает задачу», – считает руководитель кружка Мстислав Неудачин.

Художественно-эстетическое отделение также пополнилось новым оборудованием – плоттером, который режет любые материалы и может использоваться в различных проектах. Например, при изготовлении воздушных змеев. В СЮТ уже 20 лет под руководством Ольги Алексеевой работает программа «Шаг в небо». Четыре года подряд её воспитанники занимают призовые места на фестивале воздушных змеев, который проходит в Китае.

«Новое оборудование приобретено в рамках социального партнёрства с ангарским бизнес-сообществом. Таким образом оказана поддержка талантливым детям. Ангарская СЮТ – единственное учреждение такого уровня в Иркутской области. Здесь прекрасные, увлеченные делом педагоги и дети, которые достигают хороших результатов на уровне России. Планируем, что ребята примут участие в фестивале детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!» в Краснодаре, и ждём от них побед. СЮТ распорядилась полученными средствами максимально грамотно и эффективно. Оборудование, которое приобретено, поможет перейти на новый уровень, позволит детям развить новые компетенции», – отметила в итоге поездки Наталья Гершун.

Администрация АГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска