Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Подготовка к отопительному сезону завершается в Ангарском округе

Ангарские школы, детские сады, учреждения здравоохранения, культуры и спорта готовы к началу отопительного периода на 79 %.

Ресурсоснабжающие организации завершают профилактические осмотры и ремонт инженерных систем. Жилищные компании проводят необходимые мероприятия, чтобы тепло поступило в жилые дома вовремя.

О подготовке к предстоящему отопительному сезону рассказал заместитель мэра Ангарского округа Андрей Сафронов: «У нас создана специальная комиссия, которая контролирует весь процесс. В этом году в нее впервые включены специалисты Службы государственного жилищного надзора и Ростехнадзора Иркутской области. Это сделано для того, чтобы более оперативно решать возникающие вопросы. Следующий уровень контроля – региональное Министерство жилищной политики. Еженедельно мероприятия по подготовке к отопительному периоду обсуждают на совещании в Правительстве, где о проблемах докладывают губернатору».

На необходимые мероприятия перед запуском отопления в 2022 году предусмотрено около 90 млн рублей, в том числе на ремонт и модернизацию объектов жилищно-коммунальной сферы.

Сегодня в Ангарском округе почти 2 000 многоквартирных домов. Это более 5 млн квадратных метров жилья. Паспорт готовности на каждый дом подают управляющие организации. На сегодня это сделали порядка 80 % организаций. Они получили положительную оценку.

Как отметил Андрей Сафронов, примерно у 900 домов есть задолженность по коммунальным услугам: «Призываю жителей нашего округа более ответственно относиться к оплате. От этого зависит, насколько качественно и своевременно объекты будут подготовлены к зиме. Летом выполняют основной объем работ: ремонт кровель, сетей, тепловых пунктов».

Профилактические осмотры и ремонт инженерных систем перед началом отопительного периода выполняют также в Одинске¸ Мегете и Савватеевке. Идет подготовка котельного оборудования.

Напомним, в соответствии с нормативами отопительный сезон начинается, когда среднесуточная температура на территории опустится до восьми градусов тепла и продержится в течение пяти суток.

Администрация АГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска