Четверг, 25 апреля, 2024
spot_img

В Ангарске активизируют работу с «алиментщиками»

В Ангарском округе активизирована работа по привлечению к ответственности за неисполнение родительских обязанностей и неуплату алиментов.

Защита прав и законных интересов несовершеннолетних детей является одной из основных целей в надзорной деятельности органов прокуратуры Российской Федерации и всех правоохранительных органов Российской Федерации. Одним из нарушений прав несовершеннолетних, за совершение которого предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, является невыплата родителями без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание своего ребенка.

В Ангарском городском округе подобные нарушения совершаются в большом количестве, в связи с чем, в последние годы, прокуратурой города и правоохранительными органами округа принимаются дополнительные меры по привлечению нарушителей закона к ответственности.

Уголовное наказание родителей, не выплачивающих средства на содержание своих детей предусмотрено частью 1 ст. 157 УК РФ. В первом полугодии 2022 года сотрудниками Федеральной службы судебных приставов по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, возбуждено 125 уголовных дел (в 2021 году – 84). Из них одно дело по постановлению прокурора Ангарска в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ. По результатам расследования в суд направлено 84 уголовных дела (в 2021 году – 52) в отношении 84 лиц (в 2021 году – 52).

Иные дела также будут переданы в суд после окончания их расследования и утверждения прокурором города обвинительных актов. Ангарским городским судом за шесть месяцев 2022 года рассмотрено 80 уголовных дел анализируемой категории.

Необходимо отметить, что в настоящее время судом все чаще за совершение преступлений данной категории назначается наказание с его реальным отбыванием.

Так, 18 апреля 2022 года Ангарским городским судом вынесен приговор по ч.1 ст.157 УК РФ в отношении гражданки К., ранее осужденной в 2021 году за совершение аналогичного преступления. Наказание было назначено в виде исправительных работ условно. Судья отметил, что наказание, назначенное в 2021 году, не оказало влияния на подсудимую, мер к содержанию ребенка она не приняла. В связи с этим суд отменил ей условное наказание и определил окончательно наказание в виде 9 месяцев исправительных работ.

Приведенные данные свидетельствуют об активизации работы правоохранительных органов в Ангарском городском округе по привлечению нерадивых родителей к ответственности.

При этом лицам, уклоняющимся от содержания своих детей, следует знать, что наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 157 УК РФ, может быть назначено судом как в виде исправительных работ на срок до одного года, а также принудительных работ на тот же срок, так и ареста на срок до трех месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года.

Администрация АГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска