Суббота, 20 апреля, 2024
spot_img

35 ангарских семей получили деньги для покупки жилья

В 2022 году 35 ангарских семей получили поддержку на приобретение жилья по федеральной программе.

Социальные выплаты производятся по программе «Молодым семьям – доступное жилье». В рамках визита губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в Ангарск сегодня, 10 августа, состоялось вручение свидетельства о праве на получение выплаты ангарчанам Алене и Александру Сухенко и их дочери Юлии.

Как рассказала Алёна Сухенко, социальную выплату планируют направить на частичное погашение ипотечного займа за квартиру, которую семья уже приобрела.

Игорь Кобзев подчеркнул, что программа «Молодым семьям – доступное жилье» очень востребована: «За три года этой программой был предусмотрен 1 млрд 600 млн рублей. Более 1300 семей получили возможность улучшить жилищные условия. Заложили средства на софинансирование программы на следующий год. Всего в Приангарье в очереди более четырех тысяч семей. В целом, в течение трех лет каждый заявившийся с учетом инициативы муниципалитета может решить жилищные проблемы. Благодарю молодых, которые остаются здесь, в Ангарске. Юле есть с кого брать пример, чтобы и дальше продолжать жить и работать в интересах Ангарска и Иркутской области».

Мэр Сергей Петров отметил, что, безусловно, программа будет и дальше сохранять социальную направленность, поскольку люди реально получают серьезные средства и решают важнейшую задачу, которая стоит перед молодой семьей – приобретают собственное жильё: «Сегодня мы вручаем замыкающий, 35-й, сертификат. Все задачи, которые перед нами были поставлены в части реализации этой программы в 2022 году, исполнены. Программа действует уже много лет. Порядка 300 ангарчан уже ею воспользовались, приобрели жилье в Ангарске. Огромное спасибо, Игорь Иванович, за эту возможность для молодых семей», – отметил мэр Сергей Петров.

Алёна Сухенко после вручения свидетельства о праве на получение социальной выплаты выразила огромную признательность за финансовую поддержку в рамках программы «Молодым семьям – доступное жилье». А маленькая Юлия сказала губернатору и мэру, что собирается всегда жить в Ангарске.

Далее Игорь Кобзев и Сергей Петров побывали у многодетной семьи Александра и Марии Шеметовых, которые строят дом. Ангарчане получили свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения в начале апреля 2022 года. Сейчас их мечта обрела реальные очертания. Они планируют отметить Новый год и новоселье уже в собственном доме в 258 квартале, где для каждого члена семьи будет предусмотрено комфортное пространство.

«Мы не ожидали, что так быстро получим свидетельство. У нас уже была земля. Мы мечтали о доме. Семья наша растёт, появилась необходимость расширить жилплощадь, чтобы у младших и старших детей были комнаты, ведь мы ждём пятого ребенка», – рассказала Мария, пока муж показывал руководителям области и округа дом, где активно ведутся работы.

В рамках короткого визита Игорь Кобзев, Сергей Петров и председатель Думы округа Александр Городской обсудили те поручения, которые губернатор дал ранее при посещении Ангарска. Многие вопросы ещё раз скорректированы. В том числе по ремонту здания бывшего училища № 8 для школы № 10, строительству водозабора, реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» и проекта «Формирование комфортной городской среды». В ходе поездки побывали и на месте благоустройства общественного пространства в 85 квартале Ангарска. Здесь преображается лесная зона, уже сделаны пешеходные дорожки, предусмотрено освещение, появится и детская площадка с резиновым покрытием.

Администрация АГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска