Пятница, 19 апреля, 2024
spot_img
ГлавнаяБизнес"Слату" покупает "Пятёрочка"

«Слату» покупает «Пятёрочка»

X5 Retail Group (управляет торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик») договорилась о стратегическом альянсе с группами компаний «Красный Яр» и «Слата».

ретрит
ретрит

Теперь ей перейдут доли в размере 70% в восточносибирских ритейлерах. Сообщение об этом появилось на сайте компании.

«Стратегический альянс будет реализован путем приобретения контрольных долей в капиталах обеих групп компаний. После получения всех необходимых разрешений со стороны регулирующих органов к X5 перейдут доли в размере 70% в бизнесах “Красный Яр” и “Слата”», — говорится в заявлении.

В пресс-службе уточнили, что ходатайства будут направлены в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России. Отмечается, что при этом сети продолжат работу под своими брендами. Но часть операционных процессов все же будет интегрирована в X5, чтобы было удобнее заниматься закупками и выстраивать логистику.

ГК «Красный Яр» владеет 226 магазинами «Красный Яр» и «Батон» в Красноярском крае, Туве и Хакасии. Их торговая площадь составляет 103,5 тыс. кв. м. Еще 362 магазина торговой площадью 132,3 тыс. кв. м принадлежит ГК «Слата». Они расположены в Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае.

X5 же в Сибирском федеральном округе представлена сетью «Пятерочка» (1095 магазинов). В компании считают, что партнерство с «Красным Яром» и «Слатой» поможет X5 расширить свое присутствие в Восточной Сибири. «Это сотрудничество позволит улучшить качество предложения покупателям в Восточной Сибири и обеспечить бесперебойное снабжение региона по доступным ценам», — считает главный исполнительный директор X5 Игорь Шехтерман.

Ранее X5 Group объявила о запуске пилотного проекта фудшеринга — безвозмездной передачи нуждающимся людям еды, срок годности которой уже подходит, но употреблять ее все еще можно. Осуществлять программу компания будет совместно с АНО «Фудшеринг» и Фондом продовольствия «Русь». Сейчас к проекту подключены несколько магазинов сети «Пятерочка» в Москве и Челябинске.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
spot_img

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Последние комментарии