Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Акция по раздельному сбору мусора проходит в Ангарском округе

Узнать о правилах раздельного сбора мусора, экопривычках и сдать отходы в переработку 2 и 3 августа могут жители Ангарского округа. В эти дни здесь проходят мероприятия областной экологической акции #Скажи_мусору_НЕТ! Её проводит благотворительный фонд «Подари планете жизнь» совместно с региональным оператором «РТ-НЭО Иркутск» при поддержке мэрии.

Сегодня, 2 августа, сдать отсортированный мусор можно до 20.00 на площади около Дворца ветеранов «Победа». Внутри здания проводится показ видеороликов Международного конкурса «Минута для будущего», лекции по экологическому просвещению.

По словам волонтера благотворительного фонда «Подари планете жизнь» Ивана Крылова, от жителей принимают пластик, макулатуру, стекло, металл для переработки, батарейки на утилизацию. Собранное вторсырье активисты сдадут на сортировочные линии партнеров акции, в пункты приема.

«Мы помогаем бережно относиться к природе. Сортировка мусора – это необходимость, ведь общая площадь свалок в России сопоставима с территорией небольшой европейской страны. Обязательно приходите и приносите вторсырье», – отметил доброволец.

Горожане охотно присоединяются к акции.

Как рассказала ангарчанка Мария Синицина, сортировать отходы и выбрасывать в специальные корзины по городу или сдавать их в пункты приема она начала довольно давно и как только из социальных сетей узнала о таком мероприятии, решила поучаствовать. Сегодня девушка принесла макулатуру, батарейки, ненужные компакт-диски, крышки от банок, старые зарядные устройства и провода от техники.

«Очень здорово, что в нашем городе проводятся такие акции. Даже если каждый принесет хотя бы понемногу – это уже огромный вклад в сохранение экологии», – считает Мария Синицина.

В этот же день с 10.00 до 13.00 приобщиться к акции смогли жители Савватеевки, придя в местную библиотеку.

Завтра, 3 августа, волонтеры с 10.00 до 13.00 будут работать в ДК «Одинск» и с 14.00 до 19.00 в мегетском ресурсном центре (улица Геофизиков, дом 20).

Для переработки принимают изделия из пластика с маркировкой 1, 2, 4, 5 (бутылки из-под напитков, бытовой химии, шампуней, гелей для душа, тазы, вёдра, упаковочную стрейч-плёнку, пластиковые крышки (не от сметаны), упаковку от бахил и киндер-сюрпризов). Также можно приносить жестяные и алюминиевые банки, стеклянные бутылки и банки, макулатуру, картон, плотную бумагу, книги, журналы, газеты, рекламные брошюры и буклеты, тетради, коробки из-под пиццы (без пищевых остатков). На утилизацию будут отправлять энергосберегающие лампы (кроме ртутных), батарейки, аккумуляторы от электроприборов.

Администрация АГО

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска