Вторник, 23 апреля, 2024
spot_img
ГлавнаяКриминалЛевченко получил 9 лет колонии

Левченко получил 9 лет колонии

Сын экс-главы Приангарья Андрей Левченко получил 9 лет в колонии по делу о лифтах.

ретрит
ретрит

Депутат будет отбывать наказание в колонии общего режима.

Сегодня, 29 июля, суд вынес приговор сыну бывшего губернатора Иркутской области, депутату Андрею Левченко, проходящему по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Парламентария приговорили к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, Левченко должен выплатить штраф в 1,6 млн рублей. Он также не имеет права занимать руководящие должности 2 года.

Ранее сторона обвинения просила приговорить Андрея Левченко к 10 годам лишения свободы со штрафом в 900 тысяч рублей и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на 2 года 10 месяцев. Сам депутат не стал просить суд о смягчении наказания и не признал вину.

Напомним, что Левченко якобы создал организованную группу, в состав которой входили директор подконтрольной ему коммерческой организации Хамуляк и его заместитель Рябикин. Преследуя цель раздела товарного рынка, Рябикин заключил на территории Москвы с предприятиями, производящими лифты, в лице Чернышова и Коженова ограничивающее конкуренцию соглашение (картель), запрещенное в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации. По версии следствия, в результате противоправных действий директора ООО «Звезда» Олега Хамуляка и Андрея Левченко Иркутской области причинен ущерб в особо крупном размере — более чем на 185 млн рублей.

Между тем компания «Звезда» осуществляла установку лифтового оборудования в многоквартирных домах в нескольких городах области, в том числе в Ангарске. В последнем она не до конца выполнила условия подряда, а многочисленные нарушения стали предметом интереса со стороны правоохранительных и надзорных органов. Позднее, в феврале 2019 года, в отношении «Звезды» было возбуждено уголовное дело. Городская прокуратура выявила, что компания подала ложную информацию для участия в предварительном отборе подрядных организаций в рамках региональной программы капремонта многоквартирных домов.

Ранее сообщалось, что генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Андрея Левченко, Олега Хамуляка, Антона Рябикина, Дмитрия Коженова и Сергея Чернышова о получении незаконного дохода в сумме около 1 млрд рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
spot_img

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Последние комментарии