Суббота, 20 апреля, 2024
spot_img

«Без участия жителей не может быть реализован ни один проект»

Мэр Сергей Петров и председатель Думы Александр Городской проинспектировали ход работ по благоустройству дворовых и общественных пространств в Ангарске.

Глава округа Сергей Петров и председатель Думы Александр Городской посетили дворы и общественные территории, на которых ведутся работы в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году в Ангарском округе на его средства благоустраиваются 13 дворовых и пять общественных пространств.

Двор домов № 8 и 9 в квартале 81 уже преобразился. Расширены внутриквартальные проезды, установлены детские игровые комплексы на современном покрытии. Для удобства жителей – сеть асфальтированных тропинок, выполненные по ранее существующим. Решена большая проблема – во дворе установлена площадка для сбора мусора.

Как пояснил подрядчик, осталось подсыпать плодородный грунт, посеять газон.

Жители отметили, что после дождя на новом асфальте скапливается вода. Мэр поручил специалистам комитета ЖКХ выехать комиссионно после осадков и зафиксировать недочеты, в случае необходимости подрядчику необходимо устранить замечания.

В целом большинство жильцов очень довольны результатом. Валентина Афанасьева часто бывает в гостях у дочери в этом дворе. Она рассказала: «Стало очень хорошо и для подростков, и для взрослых. Есть, где отдохнуть, посидеть, просто пройтись, как в парке. Благодаря тому, что во дворе появилась игровая площадка, внук нашел новых друзей. На спортивной площадке теперь много ребят. На тренажерах можно делать зарядку».

Общественное пространство здесь же, в 81 квартале, также было благоустроено в этом году по федеральному проекту. За эту территорию в 2021 году отдали голоса 3417 человек.

Асфальтированные дорожки, футбольное поле с резиновым покрытием, тренажеры уже радуют жителей квартала. Смонтировано и освещение, осталось заключить договор с сетевой организацией и подключиться. Все установленные малые формы и площадки передадут на обслуживание в МКУ «Парки Ангарска», так как в связи с востребованностью этой территории, есть необходимость следить за порядком и уборкой мусора.

«Работы в самом разгаре. Побеседовали с подрядчиками, все идут в графике. Опыт большой. По этому проекту результаты хорошие. С начала его действия отремонтирован 91 двор и 13 общественных пространств. Вложено около 650 миллионов рублей, 125 миллионов на этот год», — рассказал Сергей Петров.

Близятся к завершению работы по благоустройству в 29 микрорайоне около десятиэтажного дома № 25. Здесь обновляют асфальтовое покрытие, делают парковочные карманы. В ближайшее время установят дополнительные малые архитектурные формы для детей.

Как отметил председатель совета дома Алексей Машков, основные усилия приложила Людмила Васильевна, которая возглавляла совет ранее. Она оформила заявку для участия в программе. В этом году попали в перечень на благоустройство.

Этот адрес – пример активности и единодушия жителей. Двор ухоженный, с огромными клумбами. В дополнение к соснам недавно пересадили клены, а несколько лет назад прижился саженец кедра.

«Без участия жителей не может быть реализован ни один проект. Старшие по домам, по подъездам, активисты – это люди, которым при жизни надо ставить памятники, как минимум в виде детской площадки на этой территории. Учесть мнение жителей десятков-сотен квартир, дать возможность высказаться и принять решение – это огромный труд, запас здоровья и желания поменять качество жизни. Большое количество собраний организовано и проведено их силами, благодаря чему – десятки благоустроенных дворов и еще сотни – преобразятся. Огромную помощь активистам оказывают специалисты Центра поддержки общественных инициатив. Они не только помогают организовать весь процесс с точки зрения закона, но и решают ряд вопросов взаимодействия депутатов с населением», – отметил в ходе поездки Александр Городской.

Представители Общественной палаты Юрий Толмачев и Валерий Дрынько, которые также приняли участие в поездке, поблагодарили жителей за активную позицию и высоко оценили темпы выполнения работ подрядчиком.

Администрация АГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска