Суббота, 20 апреля, 2024
spot_img

Встреча с арендаторами «Шанхаймолла»

По инициативе общественного Совета в области развития предпринимательства и депутатов Думы состоялась встреча с арендаторами «Шанхаймолл».

Накануне в Совет обратились предприниматели, арендующие торговые площади в продуктовых рядах «Шанхаймолл».

В связи с тем, что у данного объекта частично сменился собственник, многие получили уведомления о необходимости освободить помещения. В документах указано, что с 1 августа новый владелец уже приступит к капитальному ремонту. По словам арендаторов, это очень короткие сроки для переезда. Есть риски, что предприниматели не успеют подобрать подходящие торговые площади и потеряют заработок.

Как рассказал экс-владелец «Шанхаймолл», здание было выставлено на продажу два года назад. Изначально продавался весь комплекс. В июле определился покупатель на площади, где располагался продуктовый зал, сделка была очень быстро оформлена, и собственник готов приступить к ремонту. Отметим, вещевой рынок продолжит работать по-прежнему.

«Действительно, для малого бизнеса в арендованном помещении переезд – это серьезные издержки. Нужно программное обеспечение перенастроить, отчеты сделать, новое оборудование заказать. Поэтому необходимо находить компромисс с новым собственником, чтобы он, возможно, пошел на уступки, скорректировал свои планы и дал отсрочку для переезда», – отметил председатель Совета в области развития предпринимательства Виктор Кубеков.

«Нам ничего не мешает от депутатского корпуса направить обращение в адрес нового собственника, где будут отражены опасения представителей малого бизнеса, и надеяться на то, что он пойдет навстречу и сделает отсрочку», – выразил мнение заместитель председателя Думы Александр Куранов.

Как пояснили в отделе потребительского рынка, администрация провела мониторинг торговых площадей в городе: дефицита нет. Рядом расположены другие торговые центры, которые готовы предложить альтернативу. Порядка 50 предпринимателей уже ведут переговоры об аренде или заключили новые договоры.

Более того, в рамках разговора собственник «Шанхаймолл» озвучил информацию о том, что рассматривает варианты открытия продуктового зала в другом помещении, но на это требуется время.

Новый собственник – Компания «Вегос – М» является поставщиком строительных материалов практически на все крупные социально значимые объекты Республики Бурятии и Забайкальского края и планирует инвестировать в данный проект около миллиарда рублей. На торговых площадях смогут трудоустроиться свыше 200 человек. Также в планах – обеспечить более низкий уровень цен и высокий качественный сервис для жителей Ангарска.

По итогам заседания создана рабочая группа, в которую вошли представители Совета в области развития предпринимательства, депутаты и арендаторы. Достигнута договоренность об организации в максимально короткие сроки встречи с новым собственником, возможно в формате видео-конференц-связи, для обсуждения компромиссных решений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска