Четверг, 25 апреля, 2024
spot_img
ГлавнаяКриминалФермеры украли 2,2 миллиона... электричеством

Фермеры украли 2,2 миллиона… электричеством

В Ангарском городском округе крестьянско-фермерское хозяйство самовольно с помощью наброса подключило к линии, принадлежащей Иркутской электросетевой компании, свою трансформаторную подстанцию.

ретрит
ретрит

И не только для ведения хозяйства, но и, похоже, для майнинга. Видимо, предприимчивые коммерсанты решили, что одна легальная ферма не удовлетворяет их финансовые аппетиты и решили открыть ещё и подпольную. Дело может дойти до суда.

ИЭСК постоянно проводит работы по выявлению бездоговорного потребления электроэнергии. На этот раз работали совместно с правоохранительными органами — осмотрели оборудование и участок, на котором располагается ферма. В одной из построек были обнаружены признаки использования майнингового оборудования, а на территории ещë один трансформатор. Предполагается, что его подключали ранее.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием». По подсчётам энергетиков, фермеры-майнеры незаконно потребили электроэнергию более чем на 2,2 миллиона рублей. В связи с этим энергоснабжение фермы было ограничено.

Случай в Ангарске – не первый и не единственный факт бездоговорного потребления электроэнергии. За первое полугодие 2022 года суммарный ущерб ИЭСК составил более 14,7 миллиона рублей, всего выявлено 253 случая.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
spot_img

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Последние комментарии