Четверг, 25 апреля, 2024
spot_img
ГлавнаяЖКХЗавода по переработке мусора в Ангарске не будет

Завода по переработке мусора в Ангарске не будет

Но мусоросортировочный комплекс под Ангарском всё же появится.

ретрит
ретрит

В Иркутской области не планируют строить мусороперерабатывающие заводы, поскольку регион выступает против сжигания бытовых отходов. Об этом в ходе прямого эфира 21 июня заявила министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова.

— Тема мусороперерабатывающих, мусоросжигающих заводов актуальна среди населения нашей области, тем более что большая часть находится у нас на Байкальской природной территории. Я вам сразу могу сказать, что у нас на территории не будет мусоросжигающих заводов. Такая позиция у нас единогласная, мы ее неоднократно заявляли в Федерацию. Поэтому в проект, по которому строятся пять мусороперерабатывающих крупных заводов в Российской Федерации, мы не вошли, потому что не поддерживаем такой вид переработки отходов, — сказала чиновница.

Однако в регионе не оставляют идею возвести под Ангарском мусоросортировочный комплекс, на который планируется вывозить бытовые отходы со всей иркутской агломерации. По словам Светланы Трофимовой, ожидается, что его введут в эксплуатацию в 2024 году. К проекту подключится Российский экологический оператор, который на федеральном уровне предоставляет денежные займы бизнесу на строительство комплексных объектов для обращения с бытовыми отходами. Причем на этих предприятиях должны быть предусмотрены не только сортировочные линии, но и компостирование, и переработка мусора.

Строительством мусоросортировочного комплекса планируется заниматься в рамках концессионного соглашения с региональным оператором по обращению с отходами в зоне «Юг» компанией «РТ-НЭО Иркутск».

­— Мы готовим сейчас концессионное соглашение, с которым в правительство Иркутской области вышли «РТ-НЭО». Надеемся, что соглашение до конца этого года заключим, — сказала Светлана Трофимова.

В 2021 году министр заявляла, что в Иркутской области прекратили проектирование завода по переработке мусора, который планировалось разместить под Ангарском, из-за отсутствия финансирования. В «РТ-НЭО Иркутск» в свою очередь сообщали, что вложат 1,5 млрд руб. в завод по мусоропереработке под Ангарском.

ИрСити

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
spot_img

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Последние комментарии