Суббота, 20 апреля, 2024
spot_img

Ангарские проекты претендуют на премию

Три проекта из Ангарска поданы на соискание премии «Жить вместе-2022».

Прием заявок на соискание премии «Жить вместе» завершился 8 июня. Лучшими практиками в этом году поделились 77 регионов России, всего участвуют 513 проектов (в два раза больше, чем в 2021 году). От жителей Иркутской области поступило десять заявок, три – от ангарчан.

Один из них комьюнити-клаб «Жить долго!» Цель проекта – адаптация людей пожилого возраста и создание для них площадки для творческой деятельности и общения, психоэмоциональной разгрузки и социальной реабилитации.

Например, в 2021 году общественники провели 124 мероприятия, в которых приняли участие более 1400 человек, оказано 213 консультаций по социальным вопросам, проведено 56 занятий дыхательной гимнастикой.

Другой проект, претендующий на получение премии, – «Хрустальная Стеклянка». Энтузиасты проекта облагораживают зоны отдыха и устанавливают стенды с историей родного края. На специальных баннерах размещена информация, что было на месте поселка полтора века назад. Именно в это время на территории современной Стеклянки богатый иркутский купец Домбровский построил завод и начал производить бутылочное стекло.

Проект «Фестиваль «Дорогою добра» в Ангарском округе проводится ежегодно и направлен на детей-инвалидов и детей с особенностями развития. Мероприятие проходит в конном клубе, где ребята участвуют в различных соревнованиях, мастер-классах. В итоге создано пространство для общения и социализации особенных мальчишек и девчонок, в котором за три года приняло участие более 100 детей и их родителей.

Экспертный совет премии «Жить вместе» приступил с 9 июня к работе. До 24 июля поступившие заявки будут рассмотрены. Результаты объявят 21 августа на церемонии награждения победителей, которая пройдет в Москве.

Цель премии – оказать поддержку инициативам неравнодушных людей, готовых помогать, объединяться друг с другом для решения актуальных задач и помощи тем, кто в ней нуждается.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска