Четверг, 18 апреля, 2024
spot_img

В Ангарском округе 64 ребёнка нуждаются в семье

Вопросы устройства в замещающие семьи детей, оставшихся без попечения родителей, обсудили сегодня, 20 июня, в мэрии.

В заседании рабочей группы под председательством заместителя мэра Ангарского округа Марины Сасиной приняли участие представители всех структур, которые взаимодействуют с детьми, а также общественных организаций.

На сегодня в трёх государственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые действуют в Ангарском округе, находятся 64 ребёнка. Все они нуждаются в семье. Как отметила начальник отдела семейного жизнеустройства несовершеннолетних граждан по Ангарскому району межрайонного Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 4 Жанна Кульгавая, потенциальные родители отдают предпочтение детям младшего возраста.

«Усыновление – это приоритетная форма воспитания ребёнка в семье. Также дети передаются под опеку (попечительство) или приёмную семью. Дополнительно существует возможность временной передачи несовершеннолетнего в семью либо на каникулы, либо на выходные. Это помогает кандидатам в родители поближе познакомиться с ребёнком, оценить собственные силы. Наша задача – сделать так, чтобы как можно больше детей воспитывались в семьях, а не оставались в госучреждениях», – пояснила Жанна Кульгавая.

О том, как важно максимально системно работать над увеличением числа людей, желающих подарить заботу и любовь приёмному ребенку, говорила и Марина Сасина: «Важно, чтобы все дети жили в семьях, поэтому профильные подразделения совместно этим занимаются. Вопрос очень важный, будем активно работать над его решением».

По любой форме устройства ребенка в семью можно обратиться в органы опеки: Ангарск, Коминтерна, 41, кабинет № 111 (рабочие дни с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00). Можно получить консультацию и по телефону 8 (3955) 53-98-42.

Администрация АГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска