Четверг, 18 апреля, 2024
spot_img
ГлавнаяМегетНезаконная добыча гравия вблизи Мегета

Незаконная добыча гравия вблизи Мегета

Жители СНТ в Ангарском районе считают незаконной добычу гравия на острове Зуевский.

ретрит
ретрит

Народный фронт в Иркутской области направил обращение в Байкальскую межрегиональную природоохранную прокуратуру с просьбой провести проверку законности вывоза песчано-гравийной смеси с острова Зуевский вблизи поселка Мегет.

Ранее в региональное отделение обратились жители садоводств вблизи острова с жалобой на многолетнюю добычу природных ископаемых на землях сельскохозяйственного назначения.

Народный фронт совместно с представителями Росприроднадзора, правоохранительных органов и службы государственного экологического надзора выехали на место и изучили ситуацию, сообщает пресс-служба организации.

Сергей Апанович, сопредседатель регионального штаба Народного фронта:
— В последнее время поступает много сигналов от жителей садоводств, встревоженных разграблением природных ресурсов и уничтожением живописных мест. При осмотре факты подтвердились. Действительно, на территории площадью около 90 гектаров, в 50 метрах от берега реки Ангара обнаружены десятки раскопанных карьеров, кучи складированного грунта, экскаватор, бытовка. Видно, что здесь постоянно ведутся работы по выемке гравия.

Как рассказал местный житель Евгений Мелешкин, за семь лет заливной луг на берегу Ангары превратился в перерытую местность с кучами грунтовых навалов. Если три года назад край карьера был на расстоянии около 200 метров от уреза воды, то сегодня осталось всего 50 метров. Ежедневно десятки грузовых машин вывозят с участка тонны песчано-гравийной смеси.

Евгений Мелешкин:
— Ранее Росприроднадзор запрещал добывать песчано-гравийную смесь на данном участке, но собственники нашли лазейку в законодательстве, и, под видом строительства рыборазводческих прудов, продолжают добывать гравий. Из года в год нам рассказывают одну и ту же легенду и обещают построить «город-сад». Однако за все время ни один пруд не появился, выкопанные карьеры стоят брошенными. Сейчас выкапываются очередные два карьера. Здесь бесконечно ездят грузовые машины, стоит грохот, жителям садоводств порою дышать нечем. Дороги разбиты, мосты разрушены.

Эксперты президентского движения выяснили, что правоохранительные органы неоднократно фиксировали факты нарушения федерального законодательства и вывоза ПГС. Сотрудниками полиции были составлены протоколы и выписаны штрафы, однако сумма штрафа настолько незначительна, что это не мешает продолжать противозаконную деятельность.

Сергей Апанович:
— Как мы видим, налицо нарушение природоохранного законодательства. Надеемся, что прокуратура даст жесткую правовую оценку собственнику земельного участка и подрядчику. Мы намерены продолжить вести общественный контроль за рассмотрением нашего обращения.

Irk.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
spot_img

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Последние комментарии